© Gregor Hohenberg
  sebastian koch

awards
2007 Globo d´Oro als Bester europäischer Schauspieler für "Das Leben der Anderen"
2006 Bambi als Bester Schauspieler National
2006 Die Quadriga für "Das Leben der Anderen" (zusammen mit Ulrich Mühe und Florian Henckel von Donnersmarck)
2005 Bayerischer Fernsehpreis für seine Darstellung des Albert Speer in "Speer und Er"
2005 Deutscher Fernsehpreis für die beste Hauptrolle in "Speer und Er"
2004 Goldener Gong für "Stauffenberg"
2003 DIVA-Award
2002 Grimme-Preis für seine Darstellung des Klaus Mann in "Die Manns - Ein Jahrhundertroman"
2002 Bayerischer Fernsehpreis für seine Darstellung des Klaus Mann in "Die Manns - Ein Jahrhundertroman"
2002 Adolf-Grimme-Preis für seine Darstellung des Richard Oetker in "Der Tanz mit dem Teufel"
2002 Jupiter für seine Darstellung des Richard Oetker in "Der Tanz mit dem Teufel"
Date of birth: 1962
Nationality: German
Languages: English, French
Dialects: any southern german dialects
Height: 1,82 cm, 5''12
Color of Hair: brown
Color of Eyes: brown
Music: guitar, trumpet, flute, violin
Sports: horse riding, fencing, diving, skiing, acrobatics
Driver License: category 3
Residence: Berlin
Press: Christina von Lindenfels
www.lindenfels-pr.de

http://www.sebastiankoch.com

Education:
Otto Falckenbergschule, München

movie selection director distributor
2012 Oktober November Götz Spielmann The Match Factory
2012 Die Hard - A Good Day to Die Hard John Moore 20th Century Fox
2012 Suspension of Disbelief Mike Figgis Moonstone Entertainment
2011 God Loves Caviar Yannis Smaragdis Sony Classics
2011 Das Wochenende/The Weekend
2013, iTunes - Bester Deutscher Film
Nina Grosse Universum
2011 In The Shadow of the Horse David Ondricek Falcon
2010 Unknown Identity Jaume Collet-Serra Kinowelt
2009 Effi Briest Hermine Huntgeburth Constantin Film
2009 Manipulation Pascal Verdosci Beta Film
2009 Albatross Niall MacCormick Cinema NX
2008 In jeder Sekunde Jan Fehse X-Verleih
2007 Rennschwein Rudi Rüssel 2 - Rudi rennt wieder Peter Timm Warner Brothers
2006 Das Leben der Anderen/ The Lives of Others
2007, Oscar -bester fremdsprachiger Film Deutscher Filmpreis -bester Film Europäischer Filmpreis -bester europäischer Film u.a.
Florian Henckel von Donnersmarck Buena Vista International
2006 Black Book Paul Verhoeven Fu Works
2004 Remember Dagmar Seume Ophir Film
2003 Das fliegende Klassenzimmer Tomy Wigand Constantin Film
2002 Amen Constantin Costa-Gavras Concorde Filmverleih
1999 Gloomy Sunday - Ein Lied von Liebe und Tod Rolf Schübel Universal Pictures
1991 Transit René Allio

television selection director channel
2013 The Vatican, Serie Ridley Scott Showtime Networks
2010 Camelot Ciarán Donnelly Starz
2010 Bella Block Stephan Wagner ZDF
2009 Der Seewolf, 2-Teiler Mike Barker ZDF
2007 Auf dem Vulkan Claudia Garde ARD
2005 Speer und er, 3-Teiler Heinrich Breloer ARD
2005 Sperling Friedemann Fromm ZDF
2004 Princesse Marie, 2-Teiler Benoît Jacquot arte/France 2/ORF
2004 Stauffenberg Jo Baier ARD
2003 Tauerngold Rüdiger Nüchtern BR
2003 Zwei Tage Hoffnung Peter Keglevic ARD
2002 Napoléon, 4-Teiler Yves Simoneau France 2
2001 Der Tunnel Roland Suso Richter Sat.1
2001 Der Tanz mit dem Teufel - Die Entführung des Richard Oetker, 2-Teiler Peter Keglevic Sat.1
2001 Die Manns - Ein Jahrhundertroman, 3-Teiler Heinrich Breloer arte/ARD/SF DRS
2000 Die Rückkehr des schwarzen Buddha Ronald Eichhorn ZDF
1999 Todesspiel Heinrich Breloer ARD
1999 Der Mörder meiner Mutter Lars Kraume arte/SWR
1999 "Maître Da Costa" Jean-Louis Bertucelli France 2
1995 Hart to Hart: Two Harts in 3/4 Time Michael Tuchner ABC

theatre selection director venue
2006 Ein idealer Gatte Armin Holz Schauspielhaus Bochum
1990-93 Engagement, verschiedene Stücke Alexander Lang, Katja Paryla, Peer Martini, Niels Peter Rudolph Staatliche Bühnen Berlin
1986-90 Engagement, verschiedene Stücke Hannelore Hoger, Elke Lang, Jens Pesel, Anagar Haag, Eike Gramms, Götz Burger Schauspielhaus Darmstadt