Janine Guldener
© Janine Guldener

alwara höfels

Nationality
german
Languages
English, French
Dialects
Berlinerisch, Schwäbisch
Height
177 cm
Color of Hair
blond
Color of Eyes
brown
Sports
climbing, swimming
Residence
Berlin
Press
Lindenfels PR
 

education

Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch", Berlin

awards

2014
Hessischer Fernsehpreis, Beste Schauspielerin, "Die Fischerin" und "Dr. Gressmann zeigt Gefühle"

movie selection

director

distributor

2017 
Das Leben meiner Tochter 
Steffen Weinert 
 
2017 
Meine teuflisch gute Freundin 
Marco Petry 
Wild Bunch 
2017 
So viel Zeit 
Philipp Kadelbach 
Universum 
2015 
Fack ju Göhte 2
2016, Deutscher Filmpreis, Besucherstärkster Film 
Bora Dagtekin 
Constantin 
2014 
Frau Müller muss weg
2015, Romy, Bester Kinofilm 
Sönke Wortmann 
Constantin 
2013 
Fack Ju Göhte/ Suck Me Shakespear
2014, Deutscher Filmpreis, Besucherstärkster Film
2014, Jupiter Award, Bester Film
2014, Monte-Carlo FilmFestival de la Comédi, Beste Regie
2014, Bayerischer Filmpreis, Publikumspreis
 
Bora Dagtekin 
Constantin 
2011 
Fünf Freunde 
Maik Marzuk 
Constantin 
2011 
Blutzbrüdaz 
Özgür Yildirim 
Constantin 
2010 
Einer wie Bruno 
Anja Jacobs 
Movienet 
2008 
Die Fremde
2010 Filmpreis in Bronze
2010 Preis der deutschen Filmkritik
 
Feo Aladag 
Majestic 
2007 
Phantomschmerz 
Matthias Ehmke 
Warner Bros. 
2007 
Keinohrhasen
2010 Bronze Palm Award auf dem Mexico International Film Festival
2008 Ernst-Lubitsch-Preis
2008 Deutscher Comedypreis für Beste Kino-Komödie
2008 Bambi
 
Til Schweiger 
Warner Bros. 

tv selection

director

channel

2017 
Tatort - Déjà-vu 
Stephan Wagner 
ARD 
2017 
Aufbruch in die Freiheit 
Isabel Kleefeld 
ZDF 
2016 
Tatort - Auge um Auge 
Franziska Meletzky 
ARD 
2016 
Tatort - Level X 
Gregor Schnitzler 
ARD 
2016 
Harter Brocken 
Florian Baxmeyer 
ARD 
2016 
Der Andere - Eine Familiengeschichte 
Feo Aladag 
ZDF 
2016 
Das doppelte Lottchen 
Lancelot von Naso 
ARD/SWR 
2015 
Tatort - Der König der Gosse" 
Dror Zahavi 
ARD 
2015 
Tatort - Auf einen Schlag 
Richard Huber 
ARD 
2015 
Mein Sohn, der Klugscheisser 
Pia Strietmann 
ARD 
2014 
Das Programm 
Till Endemann 
ARD 
2014 
Sturköpfe 
Pia Strietmann 
ARD 
2013 
Tatort - Der Eskimo 
Achim von Borries 
ARD 
2013 
Die Fischerin 
Jan Ruzika 
ARD 
2013 
Dr. Gressmann zeigt Gefühle 
Niki Stein 
ARD 
2012 
Das Krokodil 
Urs Egger 
ZDF 
2012 
Der Tatortreiniger 
Arne Feldhusen 
NDR 
2011 
Tatort - Alles hat seinen Preis 
Florian Kern 
ARD 
2011 
Mord nach Zahlen 
Thorsten Näter 
ZDF 
2011 
Weihnachtsengel küsst man nicht 
Michael Kreihsl 
ZDF/ORF 
2011 
Überleben an der Wickelfront 
Titus Selge 
ZDF 
2011 
Tatort - Schmuggler 
Jürgen Bretzinger 
ARD 
2011 
Wilsberg - Die Bielefeld Verschwörung 
Hans-Günther Bücking 
ZDF 
2010 
Soko Leipzig - Girls, Girls, Girls 
Maris Pfeiffer 
ZDF 
2010 
Der Sheriff, Serienpilot 
Thorsten Wacker 
RTL 
2010 
Mein Bruder, sein Erbe und ich 
Imogen Kimmel 
ZDF 
2010-09 
Allein gegen die Zeit, 26 Folgen 
Stephan Rick u.a. 
KIKA 
2009 
Mein Flaschengeist und ich 
Andreas Senn 
RTL 
2009 
Der Doc und die Hexe 
Vivian Naefe 
ZDF 
2009 
Mord mit Aussicht - Walzing Mathilde 
Joseph Orr 
ARD 
2009 
Rahel - Eine preußische Affäre 
Catharina Deus 
RBB/Arte 
2009 
Der Uranberg 
Dror Zahavi 
ARD 
2008 
Tatort - Architektur eines Mordes 
Titus Selge 
ARD/HR 
2008 
Bella Block - Am Ende des Schweigens 
Markus Imboden 
ZDF 
2007 
Werther 
Uwe Janson 
3sat-Theaterkanal 
2006 
GSG 9 
Hans-Günther Bücking 
Sat.1 

theatre selection

director

venue

2009 
Baal 
Christoph Mehler 
Deutsches Theater, Berlin 
2009-08 
Donna Davison 
Hannah Rudolph 
Deutsches Theater, Berlin 
2009-08 
My own private Germany 
Robert Borgmann 
Deutsches Theater, Berlin 
2009-08 
Pornographie 
Christoph Mehler 
Deutsches Theater, Berlin 
2009-08 
Caligula 
Jette Steckel 
Deutsches Theater, Berlin 
2007-06 
Weine nicht 
Robert Borgmann 
Deutsches Theater, Berlin 
2007-06 
Ein Sommernachtstraum 
Jürgen Gosch 
Deutsches Theater, Berlin 
2007-06 
Odysseus 
Jakob Fedler 
Deutsches Theater, Berlin 
2007-06 
Motortown 
Christoph Mehler 
Deutsches Theater, Berlin 
2007-06 
Opfer vom Dienst 
Christoph Mehler 
Deutsches Theater, Berlin 
2006 
Die lustigen Nibelungen 
Alexander Charim, Robert Borgmann 
bat Berlin 
2005 
Glaube Liebe Hoffnung 
Thomas Dannemann 
Deutsches Theater, Berlin