Christian Hartmann
© Christian Hartmann

Christoph Maria Herbst

Nationality
Deutschland
Languages
Deutsch, Englisch, Russisch
Dialects
Norddeutsch, Rheinisch, Ruhrdeutsch
Height
180 cm
Color of Hair
braun
Color of Eyes
braun
Führerschein
B
Instrumente
Blockflöte
 
Klarinette
Sport
Basketball
 
Fußball
 
Marathon
 
Tauchen (Geräte)
Residence
Köln
Press
schumacher|PR

awards

2014
Deutscher Comedypreis, Bester Schauspieler, "Stromberg der Film"
2012
Jupiter Filmpreis, Bester TV Darsteller
2011
Deutscher Animationssprecherpreis, "Konferenz der Tiere"
2010
Deutscher Comedypreis, Bester Schauspieler, "Stromberg"
2009
Deutscher Comedypreis, Beste TV-Komödie, "Zwei Weihnachtsmänner"
2007
Deutscher Fernsehpreis, Beste Sitcom, "Stromberg"
2007
Deutscher Comedypreis, Bester Schauspieler, "Stromberg" und "Hilfe! Hochzeit! Die schlimmste Woche meines Lebens!"
2006
Jupiter Filmpreis, Bester TV-Darsteller, "Stromberg"
2006
Grimme-Preis, "Stromberg"
2006
GQ-Award, Mann des Jahres, Kategorie Film
2006
Deutscher Comedypreis, Bester Schauspieler, Stromberg
2005
Goldener Gong, "Stromberg"
2005
Deutscher Comedypreis, Bester Schauspieler, "Stromberg"
2005
Bayerischer Fernsehpreis, "Stromberg"
2002
Deutscher Comedypreis, Bester Nebendarsteller, "Ladykracher"

movie selection

director

distributor

2020 
Hui Buh und das Hexenschloss 
Sebastian Niemann 
Warner Bros. 
2019 
Contra 
Sönke Wortmann 
Constantin 
2017 
Liliane Susewind - Ein tierisches Abenteuer 
Joachim Masanek 
Dreamtool 
2017 
Der Vorname 
Sönke Wortmann 
Constantin 
2016 
Jim Knopf & Lukas der Lokomotivführer 
Dennis Gansel 
Warner Bros. 
2015 
Die letzte Sau 
Aron Lehmann 
Neue Visionen 
2014 
Highway to Hellas 
Aron Lehmann 
Warner Bros. 
2014 
3 Türken und 1 Baby 
Sinan Akkus 
Wild Bunch  
2014 
Die Kleinen und die Bösen 
Markus Sehr 
Movienet 
2014 
Er ist wieder da 
David Wnendt 
Constantin  
2013 
Männerhort 
Franziska Meyer-Price 
Constantin  
2013 
Mara und die Feuerbringer 
Tommy Krappweis 
Constantin 
2013 
Stromberg - Der Film 
Arne Feldhusen 
NFP 
2013 
Die Mamba 
Ali Samadi Ahadi 
Senator 
2012 
King Ping - Tippen, Tappen, Tödchen 
Claude Giffel 
Rex Film 
2012 
V8 - Du willst der Beste sein 
Joachim Masannek 
Universal 
2012 
Geld her oder Autsch'n 
René Marik 
Universum 
2011 
Das Haus der Krokodile 
Cyrill Boss, Philipp Stennert 
Constantin 
2010 
Wickie auf großer Fahrt 
Christian Ditter 
Constantin 
2010 
Abend bei Freunden, Kurzfilm 
Susanne Boeing 
 
2008 
Wickie und die starken Männer 
Michael "Bully" Herbig 
Constantin 
2007 
Jakobs Bruder 
Daniel Walta 
Alpha Medienkontor 
2006 
Hände weg von Mississippi 
Detlev Buck 
Delphi 
2006 
Neues vom WiXXer 
Cyrill Boss, Philipp Stennert 
Constantin 
2006 
Die Aufschneider 
Carsten Strauch 
3L Film 
2005 
Hui Buh - Das Schlossgespenst 
Sebastian Niemann 
Constantin 
2005 
Wo ist Fred? 
Anno Saul 
Senator 
2004 
Vom Suchen und Finden der Liebe 
Helmut Dietl 
Constantin 
2004 
Erkan & Stefan - Der Tod kommt krass 
Michael Karen 
Falcom Media 
2004 
Der Fischer und seine Frau 
Doris Dörrie 
Constantin 
2004 
Lorenz lacht, Kurzfilm 
Daniel Walta 
Screenhorn 
2003 
(T)Raumschiff Surprise 
Michael "Bully" Herbig 
Constantin 
2003 
Sergeant Pepper 
Sandra Nettelbeck 
Constantin 
2003 
Aus der Tiefe des Raumes 
Gil Mehmet 
Timebandits 
2003 
Der Wixxer 
Tobias Baumann 
Falcom Media 
2003 
Im Dunkeln, Kurzfilm 
Johannes Grebert 
Kurt Media  
2002 
Lassie, Kurzfilm 
Sinan Akkus 
 
2001 
Morgen, Kurzfilm 
Holger Haase 
 
1998 
Der wirklich letzte Junggeselle 
Ulrich A. Kaiser 
Dreamtool 

tv selection

director

channel

2020 - 2018 
Merz gegen Merz, Serie, 16 Folgen 
Jan Markus Linhof, Felix Stienz 
ZDF 
2018 - 2009 
Pastewka, Serie, 3 Folgen 
Jan Markus Linhof 
Sat 1 
2018 
Hotel Heidelberg - Wer sich ewig bindet 
Edzard Onneken 
ARD 
2018 
Deutsch-Les-Landes, Serie, 10 Folgen 
Denis Dercourt, Annette Ernst 
Amazon 
2016 
Kalt ist die Angst 
Berno Kürten 
ARD 
2016 
Hotel Heidelberg - Tag für Tag 
Sabine Boss 
ARD 
2016 
Zwischen Himmel und Hölle, 2-Teiler 
Uwe Janson 
ZDF/BBC Four  
2015 
Hotel Heidelberg - Kommen und Gehen 
Michael Rowitz 
ARD 
2015 
Die Dasslers 
Cyrill Boss, Philipp Stennert 
ARD 
2014 
Besser als Du 
Isabel Kleefeld 
ARD 
2012 
Achtung Polizei 
Rolf Silber 
Sat 1 
2012 
Flemming - Gruppenspiele 
Florian Kern 
ZDF 
2012 
Kreutzer kommt... in's Krankenhaus 
Richard Huber 
ProSieben 
2011 
Und weg bist du 
Joachen Alexander Freydank 
Sat 1 
2011 - 2004 
Stromberg 
Arne Feldhusen u.a. 
ProSieben 
2010 
Traumschiff - Bora Bora 
Hans-Jürgen Tögel 
ZDF 
2010 
Kreutzer kommt... in den Club 
Richard Huber 
ProSieben 
2008 
Zwei Weihnachtsmänner 
Tobi Baumann 
Sat 1 
2007 
Don Quichote - Gib niemals auf! 
Sibylle Tafel 
Sat 1 
2006 
LadyLand, Serie, 1 Folge 
Joseph Orr 
Sat 1 
2006 
Hilfe! Hochzeit! Die schlimmste Woche meines Lebens , Serie, 7 Folgen(7 Folgen) 
Isabel Kleefeld 
Sat 1 
2006 
Sesamstraße, 1 Folge 
diverse 
NDR 
2005 
Freunde für immer - Das Leben ist rund - Rache für Rudi 
Sönke Wortmann 
Sat 1 
2004 
Mädchen über Bord 
Hans-Jörg Thurn 
ProSieben 
2004 
Das Zimmermädchen und der Millionär 
Andreas Senn 
Sat 1 
2003 
Chili TV, 1 Folge 
Tommy Krappweis 
ARD 
2003 
Tramitz and Friends, 2 Folgen 
Marcus Linhoff 
ProSieben 
2003 - 2001 
Ladykracher, 13 Folgen 
Tobias Baumann, Arne Feldhusen 
Sat 1 
2002 
Beachboys 
Arne Feldhusen 
ProSieben 
2002 
Ein seltsames Paar 
Doris Dörrie 
ZDF 
2001 
Alles wegen Mama 
Matthias Lehmann 
Sat 1 
2001 
Drei Frauen, ein Plan und die ganz große Kohle 
Reinhard Schwabenitzky 
Sat 1 
2000 
Scharf aufs Leben 
Christine Kabisch 
ARD 
2000 
Die Wache - Schlangennest 
Carsten Meyer-Grohbrügge 
RTL 
1999 
So lange es Männder gibt 
Christine Kabisch 
HR 
1998 
Alarm für Cobra 11 - Tödlicher Sand 
Christoph Eichhorn 
RTL 
1998 
OA jagt Oberärztin 
Joachim Roering 
ZDF 
1998 
Der Clown - In der Zange 
Mathias Tiefenbacher 
RTL 
1997 
Balko - Terror im OP 
Mathias Tiefenbacher 
RTL 
1996 
Sketchup, 12 Folgen 
Heinz Klein, Michael H. Zens 
BR 

theatre selection

director

venue

2009 
Das Leben des Siegfried 
Gil Mehmet 
Nibelungen-Festspiele, Worms 
2009 - 2005 
Männerhort 
Andreas Schmidt 
Theater am Kurfürstendamm 
2004 
Eins, Zwei, Drei 
Johannes Grebert, Matthias Matschke 
Hebbel Theater Berlin 
2003 - 2002 
Broadway Danny Rose 
Gil Mehmet 
Metropoltheater München 
2001 - 2000 
Kolumbus am Himalaya (UA) 
Olga Wildgruber 
Theater der Altmark 
1992 - 1996 
Romeo und Julia 
Manfred Repp 
Stadttheater Bremerhaven 
1992 - 1996 
Bluthochzeit 
Holger Schulze 
Stadttheater Bremerhaven 
1996 - 1992 
Lederfresse 
Olga Wildgruber 
Stadttheater Bremerhaven 
1992 - 1991 
Rockmusical Mambo Mortale 
Willi Schlüter 
Theater der Helmkestr., Hannover 
1991 - 1989 
Der zerbrochene Krug 
Wolfgang Brehm 
Landestheater Burghofbühne 
1991 - 1986 
Zündstoff 
Rüdiger Walter Kunze 
Landestheater Burghofbühne 
1989 - 1986 
Barfuß im Park 
Hans Richter 
Theater in Cronenberg, Wuppertal 
1986 - 1984 
Tango 
Christian Graeff 
Freie Theaterszene Wuppertal 

activities

 
 
2020 
Synchron "Peter Hase 2", Kinofilm, Stimme "Peter Hase", im Original gesprochen von James Corden 
 
 
2018 
Synchron "Peter Hase", Kinofilm, Stimme "Peter Hase", im Original gesprochen von James Corden 
 
 
2018 
Synchron "Die Sch'tis in Paris", Kinofilm, Stimme "Valentin", gespielt von Dany Boon 
 
 
2017 
Synchron "Die Schlümpfe - Das verlorene Dorf", Animationsfilm, Stimme "Gargamel", im Original gsprochen von Rainn Wilson 
 
 
2017 
Synchron "Emoji - Der Film", Animationsfilm, Stimme "Hi-5", im Original gesprochen von James Corden