Kim Lena Sahin
© Kim Lena Sahin

David Rott

Nationality
Deutschland
Languages
Englisch
Dialects
Kölsch, Wienerisch, Plattdeutsch
Height
180 cm
Color of Hair
blond
Color of Eyes
grün-braun
Instrumente
Gitarre
 
Klavier
 
Violine
Sport
Fechten
Residence
Frankfurt
Press
Barbarella
 

education

Max-Reinhardt-Seminar, Wien

awards

2013
Golden Panda Award, Best Actor, "Der Mann mit dem Fagott"
2012
Deutscher Fernsehpreis, Bester Mehrteiler, "Der Mann mit dem Fagott"
2011
Bambi, Publikumspreis, "Der Mann mit dem Fagott"
2003
Max Ophüls Festival, Darstellerpreis für "Ganz und Gar"

movie selection

director

distributor

2018 
Nachtlicht 
Misha Kreuz 
Realfiction 
2016 
Was uns nicht umbringt 
Sandra Nettelbeck 
Alamode  
2013 
Rico, Oskar und die Tieferschatten 
2015 Bayerischer Filmpreis, Beste Regie
Nele Vollmar 
Fox 
2012 - 2011 
Heute bin ich blond 
Marc Rothemund 
Universum  
2007 
Freche Mädchen 
Ute Wieland 
Constantin  
2003 
Männer wie wir 
Sherry Hormann 
Buena Vista  
2002 
Ganz und Gar 
Marco Kreuzpaintner 
Constantin  

tv selection

director

channel

2019 
Breaking Even, 1. Staffel 
Boris Kunz 
ZDFneo  
2019 
Opa hat die Schnauze voll  
Uljana Havemann  
ARD 
2019 
In Wahrheit - Ein kleines Stück vom Glück 
Thomas Roth 
ZDF  
2019 
Marie fängt Feuer - Alles oder nichts 
Hans Hofer 
ZDF 
2019 
Väter allein zu Haus, Teil 3 
Esther Gronenborn  
ARD 
2018 
Väter allein zu Haus, Teil 1+2 
Jan Martin Scharf 
ARD 
2018 
Team Alpin - Endlich wieder wir 
Käthe Niemayer 
ZDF 
2018 
Der Kroatien Krimi - Der Mädchenmördder von Krac 
Michael Kreindl 
ARD 
2017 
Balanceact 
Vivian Naefe 
ZDF 
2017 
Bad Cop, Titelrolle, 1. Staffel 
Oliver Dommenget, Peter Ladkani, Michael Kreindl 
RTL 
2017 
Steirerkind 
Wolfgang Murnberger 
ORF 
2016 
Bad Cop, Titelrolle, Pilot 
Titus Selge 
RTL 
2016 
Arzt mit Nebenwirkung 
Peter Stauch 
ARD 
2015 
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer, 10 Folgen 
Gero Weinreuther, Nicolai Rohde, Samira Radsi 
ZDF 
2015 
Böser Wolf, 2-Teiler 
Markus O. Rosenmüller 
ZDF 
2015 
Kleine große Stimme 
2016, 56. Festival de Télévision de Monte-Carlo, Sonderpreis: Sonderpreis „Prize of the Monaco Red Cross"
Wolfgang Murnberger 
ORF/BR 
2014 
Unsichtbare Jahre 
Johannes Fabrick 
ARD 
2014 
Nord Nord Mord - Clüvers Geheimnis 
Anno Saul 
ZDF 
2014 
Die Kinder meines Bruders 
Ingo Rasper 
ARD 
2014 
Unterm Eis 
Jörg Grünler 
ARD 
2014 
Alarm für Cobra 11 - Lackschäden 
Alexander Dierbach 
RTL 
2014 
Danni Lowinski - Im Arsch 
Richard Huber 
Sat.1 
2013 
Julia und der Offizier 
Thomas Kronthaler 
ZDF 
2013 
Ein Sommer in Ungarn 
Sophie Allet-Coche 
ZDF 
2013 
Die Spiegel-Affäre 
Roland Suso Richter 
ARD 
2013 
Ein starkes Team - Tödliche Veführung 
Daniel Helfer 
ZDF 
2013 
Großstadtrevier - Am Abgrund 
Max Zehle 
ARD 
2012 
Mordshunger: Verbrechen und andere Delikatessen - Beste Freunde 
Katinka Feistl 
ZDF 
2012 
Das Krokodil 
Urs Egger 
ZDF 
2012 
Totenengel - Van Leeuwens zweiter Fall 
Matti Geschonneck 
ZDF 
2012 
Blutgeld 
René Heisig 
ZDF 
2012 
Donna Leon - Reiches Erbe 
Sigi Rothemund 
ARD 
2012 
Polizeiruf 110 - Tödliche Entscheidung 
Hans Werner 
ARD 
2012 
Der Kriminalist - Aus heiterem Himmel 
Hannu Salonen 
ZDF 
2011 
Alles Chefsache 
Edzard Onneken 
ARD 
2011 
Im Brautkleid meiner Schwester 
Florian Froschmayer 
Sat.1 
2011 
Der Teufel von Mailand 
Markus Welter 
SF/ZDF 
2010 
Familie macht glücklich 
Reinhard Münster 
ZDF 
2010 
Der Mann mit dem Fagott, 2-Teiler 
2012, Deutscher Fernsehpreis, Bester Mehrteiler
2012, Romy Award, Bester TV-Film
2011, Bambi Publikumspreis
Miguel Alexandre 
ARD 
2009 
Kongo 
Peter Keglevic 
ZDF 
2009 
Die letzten 30 Jahre 
Michael Gutmann 
ARD/WDR 
2009 
Sisi, 2-Teiler 
Xaver Schwarzenberger 
ZDF/ORF/RAI 
2008 
Tatort - Das Gespenst 
Dror Zahavi 
ARD 
2008 
Die Rebellin, 3-Teiler 
Ute Wieland 
ZDF 
2008 
Tatort - Salzleiche 
Christiane Balthasar 
ARD 
2008 
Werther 
Uwe Janson 
ZDF/3sat-Theaterkanal 
2007 
Polizeiruf 110 - Wie ist die Welt so stille 
Alain Gsponer 
ARD 
2007 
Tatort - Schatten der Angst 
Martin Eigler 
ARD 
2007 
Tatort - Erntedank 
Angelina Maccarone 
ARD 
2006 
Das letzte Stück Himmel 
Jo Baier 
ARD/BR 
2006 
Entführ' mich Liebling! 
Thomas Nennstiel 
Sat.1 
2004 
Paparazzo, 2-Teiler 
Alan Smithee 
ARD 

theatre selection

director

venue

2011 - 2008 
Romeo und Julia 
Tina Lanik 
Residenztheater 
2006 
Metropolis - Tötet die Maschinen 
Schorsch Kamerun 
Schauspielhaus Zürich 
2006 
Am Strand der weiten Welt 
Karin Beier 
Schauspielhaus Zürich 
2004 - 2003 
Tod eines Handlungsreisenden 
Dimiter Gotscheff 
Deutsches Theater, Berlin 
2003 - 2002 
Trauer muss Elektra tragen 
Konstanze Lauterbach 
Deutsches Theater Berlin 
2003 
The Mercy Seat 
Christina Paulhofer 
Schauspielhaus Zürich 
2002 
Stella 
Stephan Kimmig 
Deutsches Theater Berlin 
2002 
Totentanz 
Hans Neuenfels 
Deutsches Theater Berlin 
2001 
Gier 
Katrin Hiller 
Vestibül/ Burgtheater 
2001 
Frühlings Erwachen 
Christina Paulhofer 
Akademietheater 
2001 
Antigone 
Peter Wittenberg 
Deutsches Theater Berlin 
2001 
Titus Andronicus 
Peter Wittenberg 
Deutsches Theater Berlin 
2000 
Fiesco 
Andreas Kriegenburg 
Burgtheater 
2000 
Zement 
Tina Lanik 
Wiener Festwochen 
1999 
Peer Gynt 
Klaus Maria Brandauer 
Musikfest Bremen 
1999 
Tartuffe 
Stephan Märki 
Schlosstheater Schönbrunn 
1999 
Spiel im Berg 
Klaus Maria Brandauer 
Salzbergwerk Altaussee 
1998 
Hölderlin 
Dr. Nikolaus Windisch-Spoerk 
Bregenzer Festspiele