Malte Jäger
© Malte Jäger

david rott

Nationality
german
Languages
English
Dialects
Kölsch, Plattdeutsch, Wienerisch
Height
180 cm
Color of Hair
blond
Color of Eyes
brown green
Instruments
guitar, violin, piano
Sports
fencing
Residence
Wackernheim
Press
Barbarella
 

education

Max-Reinhardt-Seminar, Wien

awards

2013
Golden Panda Award, Best Actor, "Der Mann mit dem Fagott"
2012
Deutscher Fernsehpreis, Bester Mehrteiler, "Der Mann mit dem Fagott"
2011
Bambi, Publikumspreis, "Der Mann mit dem Fagott"
2003
Filmfestival Max-Ophüls-Preis, Darstellerpreis, "Ganz und Gar"

movie selection

director

distributor

2016 
Was uns nicht umbringt 
Sandra Nettelbeck 
Alamode  
2013 
Rico, Oskar und die Tieferschatten
2015 Bayerischer Filmpreis, Beste Regie 
Nele Vollmar 
Fox 
2012-11 
Heute bin ich blond 
Marc Rothemund 
Universum 
2007 
Freche Mädchen 
Ute Wieland 
Constantin 
2003 
Männer wie wir 
Sherry Hormann 
Buena Vista 
2002 
Ganz und Gar 
Marco Kreuzpaintner 
Constantin 

tv selection

director

channel

2017 
Bad Cop, 1. Staffel 
Oliver Dommenget, Peter Ladkani 
RTL 
2017 
Steirerkind 
Wolfgang Murnberger 
ORF 
2016 
Bad Cop, Pilot 
Titus Selge 
RTL 
2016 
Arzt mit Nebenwirkung 
Peter Stauch 
ARD 
2015 
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer, 10 Folgen 
Gero Weinreuther, Nicolai Rohde, Samira Radsi 
ZDF 
2015 
Böser Wolf, 2 Teiler 
Markus O. Rosenmüller 
ZDF 
2015 
Kleine große Stimme
2016, 56. Festival de Télévision de Monte-Carlo, Sonderpreis: Sonderpreis „Prize of the Monaco Red Cross" 
Wolfgang Murnberger 
ORF/BR 
2014 
Eins ist nicht von dir 
Udo Witte 
ARD 
2014 
Unsichtbare Jahre 
Johannes Fabrick 
ARD 
2014 
Nord Nord Mord - Clüvers Geheimnis 
Anno Saul 
ZDF 
2014 
Die Kinder meines Bruders 
Ingo Rasper 
ARD 
2014 
Unterm Eis 
Jörg Grünler 
ARD 
2014 
Danni Lowinski - Im Arsch 
Richard Huber 
Sat.1 
2013 
Julia und der Offizier 
Thomas Kronthaler 
ZDF 
2013 
Ein Sommer in Ungarn 
Sophie Allet-Coche 
ZDF 
2013 
Die Spiegel-Affäre 
Roland Suso Richter 
ARD 
2013 
Ein starkes Team - Tödliche Veführung 
Daniel Helfer 
ZDF 
2013 
Großstadtrevier - Am Abgrund 
Max Zehle 
ARD 
2012 
Mordshunger: Verbrechen und andere Delikatessen - Beste Freunde 
Katinka Feistl 
ZDF 
2012 
Das Krokodil 
Urs Egger 
ZDF 
2012 
Totenengel - Van Leeuwens zweiter Fall 
Matti Geschonneck 
ZDF 
2012 
Blutgeld 
René Heisig 
ZDF 
2012 
Donna Leon - Reiches Erbe 
Sigi Rothemund 
ARD 
2012 
Polizeiruf 110 - Tödliche Entscheidung 
Hans Werner 
ARD 
2012 
Der Kriminalist - Aus heiterem Himmel 
Hannu Salonen 
ZDF 
2011 
Im Brautkleid meiner Schwester 
Florian Froschmayer 
Sat.1 
2011 
Der Teufel von Mailand 
Markus Welter 
SF/ZDF 
2010 
Der Mann mit dem Fagott, 2-Teiler
2012, Deutscher Fernsehpreis, Bester Mehrteiler
2012, Romy Award, Bester TV-Film
2011, Bambi Publikumspreis
 
Miguel Alexandre 
ARD 
2009 
Kongo 
Peter Keglevic 
ZDF 
2009 
Die letzten 30 Jahre 
Michael Gutmann 
ARD/WDR 
2009 
Sisi, 2-Teiler 
Xaver Schwarzenberger 
ZDF/ORF/RAI 
2008 
Tatort - Das Gespenst 
Dror Zahavi 
ARD 
2008 
Die Rebellin, 3-Teiler 
Ute Wieland 
ZDF 
2008 
Tatort - Salzleiche 
Christiane Balthasar 
ARD 
2008 
Werther 
Uwe Janson 
ZDF/3sat-Theaterkanal 
2007 
Polizeiruf 110 - Wie ist die Welt so stille 
Alain Gsponer 
ARD 
2007 
Tatort - Schatten der Angst 
Martin Eigler 
ARD 
2007 
Tatort - Erntedank 
Angelina Maccarone 
ARD 
2006 
Das letzte Stück Himmel 
Jo Baier 
ARD/BR 
2006 
Entführ' mich Liebling! 
Thomas Nennstiel 
Sat.1 
2004 
Paparazzo, 2-Teiler 
Alan Smithee 
ARD 

theatre selection

director

venue

2011-08 
Romeo und Julia 
Tina Lanik 
Residenztheater 
2006 
Metropolis - Tötet die Maschinen 
Schorsch Kamerun 
Schauspielhaus Zürich 
2006 
Am Strand der weiten Welt 
Karin Beier 
Schauspielhaus Zürich 
2004-03 
Tod eines Handlungsreisenden 
Dimiter Gotscheff 
Deutsches Theater, Berlin 
2003 
The Mercy Seat 
Christina Paulhofer 
Schauspielhaus Zürich 
2003-02 
Trauer muss Elektra tragen 
Konstanze Lauterbach 
Deutsches Theater, Berlin 
2002 
Stella 
Stephan Kimmig 
Deutsches Theater, Berlin 
2002 
Totentanz, Kurt 
Hans Neuenfels 
Deutsches Theater, Berlin 
2001 
Gier, B 
Katrin Hiller 
Vestibül/ Burgtheater 
2001 
Frühlings Erwachen, Moritz Stiefel 
Christina Paulhofer 
Akademietheater 
2001 
Antigone, Haimon 
Peter Wittenberg 
Deutsches Theater, Berlin 
2001 
Titus Andronicus, Lucius 
Peter Wittenberg 
Deutsches Theater, Berlin 
2000 
Fiesco, Scipio Bourgognino 
Andreas Kriegenburg 
Burgtheater 
2000 
Zement, Jack 
Tina Lanik 
Wiener Festwochen 
1999 
Peer Gynt, Huhu, Die Glocke 
Klaus Maria Brandauer 
Musikfest Bremen 
1999 
Spiel im Berg, Teufels Großmutter 
Klaus Maria Brandauer 
Salzbergwerk Altaussee