Renate Neder
© Renate Neder

Margarita Broich

Nationality
Deutschland
Languages
Deutsch, Englisch, Französisch
Dialects
Rheinisch
Height
170 cm
Color of Hair
blond
Color of Eyes
grün
Tanz
Ballett
Führerschein
B
Instrumente
Klavier
Sport
Reiten
 
Ski Alpin
 
Tennis
Press
Jasmin Schreiber
 

education

Universität der Künste Berlin

awards

2016
Hessischer Filmpreis, Beste Schauspielerin, "Tatort - Wendehammer" und "Aufbruch"
2013
Deutschen Filmpreis, Nominierung Beste darstellerische Leistung weibliche Nebenrolle, "Quellen des Lebens"
2011
Litauischer Filmpreis, Beste Nebenrolle, "Wenn ich dich umarme"

movie selection

director

distributor

2019 
Stasikomödie 
Leander Haußmann 
Warner Bros. 
2018 
Vatersland 
Petra Seeger 
W-Film 
2018 
Unheimlich perfekte Freunde 
Marcus H. Rosenmüller 
SquareOne 
2017 
HERRliche Zeiten 
Oskar Roehler 
X Verleih  
2017 
Mittelreich 
Josef Bierbichler 
Concorde 
2015 
Das Tagebuch der Anne Frank 
Hans Steinblicher 
Universal 
2014 
Traumfrauen 
Anika Decker 
Warner Bros. 
2013 
Fack Ju Göhte/ Suck Me Shakespeer 
2014, Deutscher Filmpreis, Besucherstärkster Film
2014, Jupiter Award, Bester Film
2014, Monte-Carlo FilmFestival de la Comédi, Beste Regie
2014, Bayerischer Filmpreis, Publikumspreis
Bora Dagtekin 
Constantin 
2013 
Rockabilly Requiem 
Till Müller-Edenborn 
Farbfilm 
2013 
Hedi Schneider steckt fest 
Sonja Heiss 
Pandora  
2013 
Quatsch - Und die Nasenbärbande 
2015, Deutscher Filmpreis, Bester Kinderfilm
Veit Helmer 
Farbfilm 
2013 
Vaterfreuden 
Matthias Schweighöfer 
Warner Bros. 
2012 
Über-Ich und Du 
Benjamin Heisenberg 
Piffl Medien 
2011 
Quellen des Lebens 
Oskar Roehler 
X Verleih  
2011 
Anleitung zum Unglücklich sein 
Sherry Hormann 
Global Screen 
2011 
Glück 
Doris Dörrie 
Constantin  
2010 
Monika 
Christian Werner 
Filmakademie Ludwigsburg 
2010 
Das traurige Leben der Gloria S. 
Christine Groß, Ute Schall 
Achtfilm 
2009 
Wenn ich dich umarme 
Kristijonas Vildziunas 
 
2009 
Hier kommt Lola 
Franziska Buch 
Constantin  
2009 
Liebe Mauer 
Peter Timm 
Warner Bros.  
2008 
Unter Bauern 
Ludi Boeken 
3L Filmverleih 
2008 
Der Vorleser/ The Reader 
Stephan Daldry 
Senator Film 
2008 
This is love 
Matthias Glasner 
Kinowelt 
2007 
Effi Briest 
Hermine Huntgeburth 
Constantin 
2007 
Warum Männer nicht zuhören und Frauen schlecht einparken 
Leander Haußmann 
Constantin 
2005 
Vier Fenster 
Christian Müller 
HFF München/ Schlicht und ergreifend Budweg und Schmid GbR 
2003 
Die Zwillinge 
Ben Sombogaart 
RCV 
2002 
Saltimbank 
Jean-Claude Biette 
gemini film  
2000 
Flüchtige Bekannte 
Michael Baumann 
 
1991 
Liebe auf den ersten Blick 
Rudolf Thome 
Diaphana  
1983 
Diderot 
Hanns Zischler 
 

tv selection

director

channel

2020 
Meine Mutter ist verknallt 
John Delbridge  
ARD 
2019 
Meine Mutter will ein Enkelkind 
Jurij Neumann  
ARD 
2019 
Tatort - Die Guten und die Bösen  
Petra K. Wagner 
ARD/HR 
2019 
Tatort - Funkstille  
Stanislaw Mucha 
ARD/HR  
2019 
Meine Mutter traut sich was  
John Delbridge 
ARD 
2018 
Tödliches Comeback 
Hermine Huntgeburth 
ARD 
2018 
Tatort - Falscher Hase 
Emily Atef  
ARD/HR 
2018 
Tatort - Das Monster von Kassel 
Umut Dağ  
ARD/HR 
2018 
Meine Mutter spielt verrückt 
John Delbridge 
ARD 
2017 
Sechs auf einen Streich - Der Schweinehirt 
Carsten Fiebeler 
ARD 
2017 
Tatort - Unter Kriegern 
Hermine Huntgeburth 
ARD/HR 
2017 
Meine Mutter ist unmöglich 
Jurij Neumann 
ARD 
2017 
Tatort - Der Turm 
Lars Henning 
ARD/HR 
2017 
Chaos Queens: Ehebrecher und andere Unschuldslämmer 
Vivian Naefe 
ZDF 
2016 
Ein starkes Team - Treibjagd 
Martin Kinkel 
ZDF 
2016 
Tatort - Fürchte dich 
Andy Fetscher 
ARD/HR 
2016 
Das doppelte Lottchen 
Lancelot von Naso 
ARD/SWR 
2016 
Tatort - Land in dieser Zeit 
Markus Imboden 
ARD/HR 
2015 
Aufbruch 
Hermine Huntgeburth 
ARD 
2015 
Tatort - Wendehammer 
Markus Imboden 
ARD/HR 
2015 
Der Hafenpastor und das Blaue vom Himmel 
Jan Hinrik Drevs 
ARD 
2015 
Tatort - Die Geschichte vom bösen Friederich 
Hermine Huntgeburth 
ARD/HR 
2014 
Tatort - Hinter dem Spiegel 
Sebastian Marka 
ARD/HR 
2014 
Soko Köln - Schlagerterror 
Michael Schneider 
ZDF 
2014 
Auf der Straße 
Florian Baxmeyer 
ARD/NDR 
2014 
Tatort - Liebe ist kälter als der Tod 
Florian Schwarz 
ARD/HR 
2014 
Der Hafenpastor und das graue Kind 
Stephan Meyer 
ARD 
2014 
Tatort - Wer bin ich? 
Bastian Günther 
ARD 
2014 
Der Fall Barschel 
2015, Bernd Burgemeister Fernsehpreis
Kilian Riedhof 
ARD 
2013 
Doc meets Dorf - Feier, Water Burn 
Franziska Meyer-Price 
RTL 
2013 
The Missionary, Serie 
Baltasar Kormakur 
HBO 
2013 
Der Verlust 
Thomas Berger 
ZDF 
2013 
Letzte Spur Berlin - Hunger 
Tom Zenker 
ZDF 
2013 
Männertreu 
2014, Deutscher Fernsehpreis, Fernsehfilm des Jahres
Hermine Huntgeburth 
ARD 
2012 
Grenzgang 
Brigitte Bertele 
ARD 
2012 
Sonne in der Nacht 
Martin Enlen 
ZDF 
2012 
Sommer in Rom 
Stephan Meyer 
ARD 
2011 
Die Heimkehr 
Jo Baier 
ARD 
2011 
Polizeiruf 110 - Denn sie wissen nicht, was sie tun 
Hanns Steinbichler 
ARD 
2011 
Der Hafenpastor 
Stephan Meyer 
ARD 
2011 
Tatort - Kinderland 
Thomas Jauch 
ARD 
2011 
Ein Jahr nach morgen 
2013, 11. Europäisches Fernsehfilm Festival Zoom Barcelona, Bester Film
Aelrun Goette 
ARD 
2010 
Kommissar Stolberg - Nachtgestalten 
Filippos Tsitos 
ZDF 
2010 
Schmidt und Schwarz 
Jan Ruzicka 
ZDF 
2010 
Unter anderen Umständen - Mord im Watt 
Judith Kennel 
ZDF 
2010 
Im falschen Leben 
Christiane Balthasar 
ARD 
2010 
SOKO Stuttgart - Unter Verdcht 
Udo Witte 
ZDF 
2010 
Neue Vahr Süd 
Hermine Huntgeburth 
ARD 
2009 
Tatort - Vergessene Erinnerung 
Christian Balthasar 
ARD 
2008 
Bloch - Bauchgefühl 
Franziska Meletzky 
ZDF 
2008 
Polizeiruf 110 - Klick gemacht 
Stephan Wagner 
ARD 
2008 
Der Kriminalist - Bluesgewehr 
Dagmar Hirtz 
ZDF 
2007 
Nacht vor Augen 
Brigitte Bertele 
SWR 
2007 
Das Feuerschiff 
Florian Gärtner 
ZDF 
2007 
Polizeiruf 110 - Eine Maria aus Stettin 
Stephan Wagner 
ARD 
2006 
Teufelsbraten, 2-Teiler 
2009, Grimme-Preis, „Teufelsbraten“, Kategorie Fiktion
Hermine Huntgeburth 
ARD 
2004 
Noch einmal lieben 
Anna Justice 
Sat.1 
2003 
Der letzte Zeuge - Anatomie des Herzen 
Bernhard Stephan 
ZDF 
2002 
Geld macht sexy 
Anne Hoegh Krohn 
ZDF 
2002 
Wolfsburg 
2003, Berlinale, Panorama, FIPRESCI-Preis
Christian Paetzold 
ZDF 
2000 
Jenseits der Liebe 
Matti Geschonneck 
ARD 
2000 
Der Fahnder 
Martin Eigler 
ARD 
1999 
Bella Block - Finale Grande 
Christian von Castelberg 
ZDF 
1997 
Mein Kind muss leben 
Diethard Klante 
ARD/SWR 
1995 
Auf eigenen Gefahr - Im Wein liegt Warheit 
Markus Imboden 
ARD/WDR 
1991 
Tatort - Experiment 
Werner Masten 
ARD 
1988 
Rote Erde 
Klaus Emmerich 
ARD 

theatre selection

director

venue

2019 - 1995 
Der aufhaltsame Aufstieg des Aturo Ui 
Heiner Müller 
Berliner Ensemble 
2014 - 2012 
Tod eines Handlungsreisenden 
Wilfried Minks 
St. Pauli Theater/ Maxim Gorki Theater 
2004 
Cabaret 
Vivent Peterson 
Bar jeder Vernunft 
2003 
Nachtasyl 
Alexander Lang 
Maxim Gorki Theater 
2001 
Rosebud 
Christoph Schlingensief 
Volksbühne Berlin 
1998 
Der Ozeanflug 
Robert Wilson 
Berliner Ensemble 
1996 
Germania III/ Gespenster am Tisch 
Martin Wuttke 
Berliner Ensemble 
1989 
Hamlett 
Heiner Müller 
Deutsches Theater, Berlin 
1988 
Götz von Berlichingen 
Einar Schleef 
Schauspiel Frankfurt 
1986 
Prometo 
Luigi Nunos 
Mailänder Scala