Reinhard Werner
© Reinhard Werner

Max Simonischek

Nationality
Österreich, Schweiz
Languages
Englisch, Französisch, Spanisch
Dialects
Berlinerisch, Fränkisch, Hessisch, Kölsch, Schweizerdeutsch, Hamburger
Height
194 cm
Color of Hair
dunkelbraun
Color of Eyes
braun
Führerschein
B
Sport
Boxen
 
Fußball
 
Reiten
 
Tennis
Residence
Berlin
Press
Sohela Emami
 

education

2003 - 2007 Mozarteum, Salzburg

awards

2017
Wiener Theaterpreis Nestroy, Publikumspreis, Pension Schöller
2017
Nominierung Schweizer Filmpreis, Bester Darsteller, "Die Göttliche Ordnung"
2011
Deutscher Fernsehpreis, Bester Mehrteiler, "Hindenburg" (stellvertretend für das Schauspielensemble)

movie selection

director

distributor

2018 
Zwingli - Der Reformator 
Stefan Haupt 
Ascot Elite  
2016 
Die göttliche Ordnung 
Petra Volpe 
Filmcoopi/ Netflix 
2013 
Desaster 
Justus von Dohnányi 
Studio Canal 
2012 
Akte Grüninger 
Alain Gsponer 
SF 
2012 
Am Hang 
Markus Imboden 
Arsenal  
2010 
Der Verdingbub 
2012 Schweizer Fernsehpreis für Bester Film
Markus Imboden 
Ascot Elite 
2009 
Brisen Drei, Kurzfilm 
Miriam Bliese 
dffb 
2007 
Tausend Ozeane 
2008, Berner Filmpreis, Bester Film
Luki Frieden 
Carac Films 
2005 
Der Terrorist hat Grippe, Kurzfilm 
Richard Blank 
 
2005 
Fremder Bruder, Abschlußfilm 
Robert Steudtner 
Internationale Filmschule Köln  
2004 
Schlaflos, Kurzfilm 
Christian Genzel 
 
2004 
Zusammen, Kurzfilm 
Wolfram Paulus 
 

tv selection

director

channel

2020 
Sarah Kohr - Schutzbefohlen 
Bruno Grass 
ZDF 
2020 
Laim und die Tote im Teppich 
Michael Schneider 
ZDF 
2019 
Die Chefin - Hilflos 
Michi Schneider 
ZDF 
2018 
Tatort - Kaputt 
Christine Hartmann  
ARD 
2018 
Ein starkes Team - Korruption 
Johannes Grieser 
ZDF 
2018 
Laim und der letzte Schuldige 
Michael Schneider 
ZDF 
2016 
Sommer meines Lebens, Serie, 6 Folgen 
Maurice Hübner, Pia Strietmann 
ZDF Neo 
2016 
Der gute Bulle 
Lars Becker 
ZDF 
2015 
Laim und die Zeichen des Todes 
Michael Schneider 
ZDF 
2015 
Gotthard 
Urs Egger 
SF/ZDF 
2013 
Wir machen durch bis morgen früh 
Lars Becker 
ZDF 
2012 
Die Schöne und das Biest 
2013, Robert-Geisendörfer Preis, Bestes Kinderprogramm
Marc-Andreas Bochert 
ZDF 
2011 
Die Tote ohne Alibi 
Michael Schneider 
ZDF 
2011 
Der Teufel von Mailand 
Markus Welter 
ZDF 
2010 
Kommissar Stolberg - Der Freund von früher 
Michael Schneider 
ZDF 
2009 
Soko Köln - Geister der Vergangenheit 
Christoph Schnee 
ZDF 
2009 
Hindenburg, 2-Teiler 
2011, Deutscher Fernsehpreis, Bester Mehrteiler
Philipp Kadelbach 
RTL 
2007 
Lilys Geheimnis 
Andreas Senn 
ZDF 
2006 
Matthäuspassion 
Richard Blank 
 
2006 
Ohne Einander 
Diethard Klante 
ZDF 
2006 
Soko Köln - Bremsversagen 
Axel Barth 
ZDF 

theatre selection

director

venue

2021 
Der Freischütz 
Andreas Kriegenburg 
Hamburger Staatsoper 
2020 - 2019 
Peer Gynt 
Andreas Kriegenburg 
Schauspiel Frankfurt 
2020 - 2015 
Der Bau 
Max Simonischek 
Theater am Neumarkt/ Burgtheater/ Schauspiel Frank 
2020 
Michael Kohlhaas 
Andreas Kriegenburg 
Deutsches Theater, Berlin 
2019 
Die Zauberflöte 
Carolin Pienkos 
Oper im Steinbruch 
2019 - 2018 
Amphitryon 
Andreas Kriegenburg 
Schauspiel Frankfurt  
2019 - 2017 
Das siebte Kreuz 
Anselm Weber 
Schauspiel Frankfurt 
2018 - 2017 
Geburtstagsfeier 
Andrea Breth 
Salzburger Festspiele/ Burgtheater 
2018 - 2016 
Orpheus in der Unterwelt 
Armin Petras 
Oper Stuttgart 
2018 - 2016 
Pension Schöller 
Andreas Kriegenburg 
Burgtheater 
2017 - 2015 
Maria Stuart 
Andreas Kriegenburg 
Münchner Kammerspiele 
2017 - 2014 
Marquise von O. 
Armin Petras 
Schauspiel Stuttgart 
2016 - 2015 
Buch (Ingredientes de la Vida)  
Armin Petras 
Münchner Kammerspiele 
2015 - 2014 
Geschichten aus dem Wienerwald 
Stephan Kimmig 
Münchner Kammerspiele 
2015 - 2013 
Onkel Wanja 
Karin Henkel, Johan Simons 
Münchner Kammerspiele 
2015 - 2013 
Seltsames Intermezzo 
Ivo van Hove 
Münchner Kammerspiele 
2014 
Dr Faustus lights the lights 
Andreas Kriegenburg 
Münchner Kammerspiele 
2014 
Don Juan kommt aus dem Krieg 
Andreas Kriegenburg 
Salzburger Festspiele 
2014 - 2013 
Amerika 
Julie van den Berghen 
Münchner Kammerspiele 
2013 - 2012 
Die Straße. Die Stadt. Der Überfall 
Johan Simons 
Münchner Kammerspiele 
2013 - 2011 
Die Wohlgesinnten 
Armin Petras 
Maxim Gorki Theater 
2013 - 2010 
We are blood 
Armin Petras 
Maxim Gorki Theater 
2013 - 2007 
Heaven 
2007, Friedrich-Luft-Preis
Armin Petras 
Maxim Gorki Theater 
2012 - 2010 
Früchte des Zorns 
Armin Petras 
Maxim Gorki Theater 
2010 - 2009 
Romeo und Julia 
Nuran David Calis 
Maxim Gorki Theater 
2009 
Korrekturen 09 
Tilman Köhler 
Maxim Gorki Theater 
2009 
Salome 
Vera Nemirova 
Maxim Gorki Theater 
2009 - 2008 
Antigone/ Hyperion 
Jan Bosse 
Maxim Gorki Theater 
2009 - 2008 
Lilja 4 Ever 
Felicitas Brucker 
Maxim Gorki Theater 
2009 - 2008 
Mephisto Forever 
Armin Petras 
Maxim Gorki Theater 
2009 - 2008 
Hamlet 
Tilman Köhler 
Maxim Gorki Theater 
2008 - 2007 
Separatisten 
Tilman Köhler 
Theater an der Josefstadt/ Maxim Gorki Theater 
2008 - 2007 
Breaking the Waves 
Christian Lollike 
Maxim Gorki Theater 
2008 
Einer flog über das Kuckucksnest 
Jan Jochimski 
Maxim Gorki Theater 
2007 - 2006 
Der Revisor 
Wolf-Dietrich Sprenger 
Theater an der Josefstadt 
2005 
Die Zauberflöte 
Vick Muti 
Salzburger Festspiele 
2004 - 2003 
Jedermann  
Christian Stückl 
Salzburger Festspiele