Jeanne Degraa
© Jeanne Degraa

Nicholas Ofczarek

Nationality
Österreich
Languages
Englisch, Französisch
Dialects
Schweizerdeutsch, Österreichisch
Height
184 cm
Color of Hair
blond
Color of Eyes
blau
Führerschein
B
 
A
Sport
Ski Alpin
 
Taekwondo
Residence
Wien
Press
Just Publicity
 

education

Konservatorium Wien

awards

2020
Grimme-Preis, "Der Pass"
2020
Deutscher Fernsehpreis, Nominierung Bester Schauspieler, "Der Pass"
2019
Romy Nominierung, Beliebtester männlicher Serienstar, "Der Pass"
2019
Goldene Kamera, Nominierung, Bester Schauspieler
2019
Bayrischer Fernsehpreis, Nominierung, Bester Schauspieler
2018
Festival des österreichischen Films, Thomas Pluch Drehbuch Spezialpreis der Jury, "Zauberer"
2017
Verleihung des Ehrentitels Kammerschauspieler
2016
Preis der Deutschen Akademie für Fernsehen, Bester Hauptdarsteller, "Tatort - Die Geschichte vom bösen Friederich"
2016
Nestroy-Nominierung, Bester Schauspieler, „Diese Geschichte von Ihnen“
2012
Romy, Beliebtester Schauspieler
2012
Johann-Nestroy-Ring der Stadt Bad Ischl
2012
Gertrud-Eysoldt-Ring, "Kasimir und Karoline"
2009
3sat-Theaterpreis, "Der Weibsteufel"
2006
Nestroy, Bester Schauspieler, "Höllenangst"
2005
Nestroy, Bester Schauspieler, "Zu ebener Erde und erster Stock ", "König Ottokars Glück und Ende"
2003
Träger des Wiener Schauspielerringes
1999
Josef-Kainz-Medaille

movie selection

director

distributor

2020 
Die Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull 
Detlev Buck 
Warner Bros. 
2019 
Nightlife 
Simon Verhoeven 
Warner Bros. 
2019 
Cortex 
Moritz Bleibtreu 
Warner Bros. 
2017 
Zauberer 
Sebastian Brauneis 
Teamfilm 
2016 
Die göttliche Ordnung 
Petra Volpe 
Filmcoopi/Netflix  
2011 
Jesus liebt mich 
Florian David Fitz 
Warner Bros. 
2009 
Sennentuntschi 
Michael Steiner 
Thim Film 
2008 
Falco - Verdammt wir leben noch 
Thomas Roth 
Constantin 
2005 
Schwere Jungs 
Markus H. Rosenmüller 
Constantin 
1998 
Nordrand 
Barbara Albert 
First Hand 

tv selection

director

channel

2020 - 2017 
Der Pass, Serie, 2 Staffeln, 16 Folgen  
2020, Deutscher Fernsehpreis, Nominierung, Beste Dram-Serie, Bester Schauspieler, Beste Kamera Fiktion
2020, Krimifestival Wiesbaden, Krimi-Serie des Jahres
2019, Romy, Beste TV-Serie, Beste TV-Produktion Fiction
2019, Goldene Kamera, Beste Serie
Philipp Stennert, Cyrill Boss  
Sky 
2019 
Das Geheimnis des Totenwaldes 
Sven Bohse 
ARD/NDR 
2019 
Tatort - Gut und Böse 
Jan Georg Schütte 
ARD 
2017 
Reich oder Tot 
2019, Romy, Beste TV-Serie, Beste Produktion TV-Fiction
2019, Goldene Kamera, Beste Serie
Lars Becker 
ZDF 
2015 
Tatort - Die Geschichte vom bösen Friederich 
Hermine Huntgeburth 
ARD 
2015 
Landkrimi - Höhenstraße 
David Schalko 
ORF 
2015 
Die Hochzeit meiner Eltern 
Connie Walther 
ZDF 
2014 
Meine fremde Frau 
Lars Becker 
ZDF/ ORF 
2014 
Zum Sterben zu früh 
Lars Becker 
ZDF 
2014 
Altes Geld, 8 Folgen 
David Schalko 
ORF 
2014 
The Team, Mini-Serie 
Kathrine Windfeld 
ZDF 
2013 
Bösterreich, 10 Folgen 
Sebastian Brauneis 
ORF 
2012 
Unter Feinden 
Lars Becker 
ZDF 
2011 
Braunschlag, Mini-Serie 
David Schalko 
ORF 
2009 
Tatort - Operation Hiob 
Nikolaus Leytner 
ARD 
2009 
Der letzte Weynfeldt 
Alain Gsponer 
SF/ZDF 
2007 
Tatort - Der oide Depp 
Michael Gutmann 
ARD 
2005 
Heaven 
David Schalko 
ORF 

theatre selection

director

venue

2018 - 2017 
Schlechte Partie 
Alvis Hermanis 
Burgtheater 
2018 - 2016 
Geächtet 
Tina Lanik 
Burgtheater 
2018 - 2016 
Endspiel 
Dieter Dorn 
Salzburger Festspiele/ Burgtheater 
2018 - 2015 
Diese Geschichte von Ihnen 
Andrea Breth 
Burgtheater 
2017 - 2014 
Die Affäre Rue de Lourcine 
Barbara Frey 
Burgtheater 
2017 - 2010 
Professor Bernhardi 
Dieter Giesing 
Burgtheater 
2017 - 2012 
Onkel Wanja 
Matthias Hartmann 
Burgtheater 
2016 - 2013 
Lumpazivagabundus 
Matthias Hartmann 
Salzburger Festspiele/ Burgtheater 
2012 - 2010 
Jedermann 
Christian Stückl 
Salzburger Festspiele 
2012 - 2011 
Kasimir und Karoline 
Frank Castorf 
Residenztheater 
2012 - 2008 
Der Weibsteufel 
Martin Kuej 
Burgtheater/ Reisdenztheater 
2009 
Spiel im Morgengrauen 
Nicholas Ofczarek 
Festspiele Reichenau 
2008 - 2007 
Die Rosenkriege 
Stephan Kimmig 
Burgtheater 
2007 - 2006 
Maß für Maß 
Karin Beier 
Burgtheater 
2007 - 2006 
Höllenangst 
Martin Kuej 
Salzburger Festspiele/ Burgtheater 
2006 - 2005 
Die Entführung aus dem Serail 
Karin Beier 
Burgtheater 
2006 - 2005 
König Ottokars Glück und Ende 
Martin Kuej 
Salzburger Festspiele/ Burgtheater 
2004 - 2003 
Don Carlos 
Andrea Breth 
Burgtheater 
2002 - 2001 
Die Jungfrau von Orleans 
Karin Beier 
Burgtheater 
2002 - 2001 
Maria Stuart 
Andrea Breth 
Burgtheater 
2001 - 2000 
Der jüngste Tag 
Andrea Breth 
Burgtheater 
1998 - 1997 
Freiheit in Krähwinkel 
Frank Castorf 
Burgtheater 
1998 - 1997 
Fette Männer im Rock 
Karin Henkel 
Burgtheater 
1996 
Edward II. 
Claus Peymann 
Burgtheater 
1996 - 1995 
Tango von Slawomir Mroek 
Konstanze Lauterbach 
Burgtheater