Matthias Bothor
© Matthias Bothor

on stage
22.06.2016, Premiere Oper Lyon
Enlèvement au Sérail

peter lohmeyer

Nationality
german
Languages
English, French, Italian, Spanish
Dialects
Ruhrpott, Schwäbisch
Height
186 cm
Color of Hair
tan
Color of Eyes
blue grey
Dance
latin dance, modern dance, set-pattern dance
Sports
soccer, riding, skiing, snowboarding, tennis
Residence
Hamburg
 

education

Westfälische Schauspielschule Bochum

awards

2007
Filmpreis der Stadt Hof
2004
Deutscher Filmpreis, Publikumspreis Schauspieler des Jahres, "Das Wunder von Bern"
2000
Bayerischer Fernsehpreis, Bester Hauptdarsteller, "Der Elefant in meinem Bett"
1998
Deutscher Filmpreis, Bester Nebendarsteller, "Zugvögel - ... Einmal nach Inari"
1998
Festival International del Nuevo Cine Latinoamerica, Havanna, Kuba, Spezialpreis der Jury, Publikumspreis, Cinevision 6, "Kleines Tropikana"

movie selection

director

distributor

2015 
Junges Licht 
Adolf Winkelmann 
Weltkino 
2015 
Radio Heimat 
Matthias Kutschmann 
Concorde 
2014 
Heidi
2016, Deutscher Filmpreis, Bester programmfüllender Kinderfilm 
Alain Gsponer 
Universum 
2014 
Bach in Brazil 
Ansgar Ahlers 
NFP 
2014 
The Girl King 
Mika Kaurismäki 
Equinox 
2013 
Art Girls 
Robert Bramkamp 
EYZ Media 
2012 
Fünf Freunde II 
Mike Marzuk 
Constantin 
2011 
Die Abenteuer des Huck Finn 
Hermine Huntgeburth 
Majestic 
2011 
Festung 
Kirsi Marie Liimatainen 
Farbfilm 
2010 
Tom Sawyer 
Hermine Huntgeburth 
Majestic 
2010 
Schenk mir dein Herz 
Nicole Wegmann 
Wüste Film 
2009 
Bis aufs Blut 
Oliver Kienle 
Camino 
2008 
The Aviatrix of Kazbek 
Ineke Smits 
Inspire Pictures 
2007 
Vorne ist verdammt weit weg 
Thomas Heinemann 
NFP 
2007 
Alter und Schönheit 
Michael Klier 
X Verleih 
2005 
Vineta 
Franziska Stünkel 
Farbfilm 
2004 
Obaba - Das Dorf der grünen Eidechse 
Monxto Armendariz 
Bavaria 
2004 
Schuß in Blau 
Christian Bau 
die thede 
2004 
Oktoberfest 
Johannes Brunner 
Movienet 
2004 
Der Tag, als Bobby Ewing starb 
Lars Jessen 
Jetfilm 
2004 
Playa del Futuro 
Peter Lichtefeld 
Bosko Biati 
2003 
Dear Enemy 
Gjergj Xhuvani 
Akkord 
2003 
Süperseks 
Torsten Wacker 
Warner Bros. 
2003 
Sergeant Pepper 
Sandra Nettelbeck 
Constantin 
2002 
Das Wunder von Bern/ The Miracle of Bern
2004, Deutscher Filmpreis, Besucherstärkster Film
2004, deutscher Filmpreis, Silber, Bester Spielfilm
2004, Bayrischer Filmpreis, Beste Regie
2003, Goldene Leinwand
 
Sönke Wortmann 
Senator 
2000 
Der Cuba Coup 
Daniel Diaz Torres 
Kinowelt 
2000 
Der Felsen 
Dominik Graf 
Concorde 
2000 
Chaos 
Geraldine Creed 
Asylum 
2000 
Der Mistkerl 
Andrea Katzenberger 
Arsenal 
1999 
Auf der Couch, Kurzfilm 
Arne Feldhusen 
 
1998 
Frontera Sur 
Gerado Herrero 
Gativideo 
1997 
Playboys, Kurzfilm
1998, Berlinale, Wettbewerb 
Pepe Danquardt 
Trans-Film 
1997 
Kleines Tropikana 
Daniel Diaz Torres 
ICAIC 
1996 
Zugvögel - ... Einmal nach Inari 
Peter Lichtefeld 
Prokino 
1995 
Die Mutter des Killers  
Volker Einrauch 
MFA 
1994 
Bunte Hunde  
Lars Becker 
Kinowelt 
1993 
Die Eroberung der Mitte  
Robert Bramkamp 
Wüste Film 
1989 
Spieler 
Dominik Graf 
Bavaria 
1988 
Tiger, Löwe, Panther  
Dominik Graf 
Bavaria 

tv selection

director

channel

2016 
Zu nah 
Petra K. Wagner 
ARD 
2016 
Nord Nord Mord - Mord ohne Leiche 
Christian Theede 
ZDF 
2015 
Der mit dem Schlag 
Lars Becker 
ZDF 
2015 
Lautloser Schrei 
Friedemann Fromm 
ZDF 
2015 
Stralsund - Die Uhr läuft ab 
Lars Gunnar-Lotz 
ZDF 
2014 
Brandmal 
Nicolai Rohde 
ARD 
2013 
Polizeiruf 110 - Käfer und Prinzessin 
Robert Thalheim 
ARD 
2012 
Eine Hand wäscht die andere 
Hermine Huntgeburth 
ARD/NDR 
2012 
Das Millionen Rennen 
Christoph Schnee 
ARD/WDR 
2011 
Blutadler 
Nils Willbrandt 
ARD 
2011 
München 1972 
Marc Brasse 
ARD 
2009 
Aghet 
Erik Friedler 
NDR 
2009 
Wolfsfährte 
Urs Egger 
ARD 
2009 
Kommissar Stolberg 
Michael Schneider 
ZDF 
2008 
Soko Köln 
Torsten Wacker 
ZDF 
2007 
In letzter Sekunde 
Johannes Grieser 
ARD/SWR 
2007 
Don Quichote 
Sibylle Tafel 
Sat.1 
2006 
Freunde für immer - Der Mediator 
Sönke Wortmann 
Sat.1 
2006 
Spur der Hoffnung 
Hannu Salonen 
ARD/NDR 
2006 
Der andere Junge 
Volker Einrauch 
NDR 
2006 
Früher oder Später 
Ulrike von Ribbeck 
ZDF 
2003 
Der Boxer und die Friseuse 
Hermine Huntgeburth 
NDR 
2002 
Das Duo - Der Liebhaber 
Marc Rothemund 
ZDF 
2002 
Beach Boys 
Arne Feldhusen 
ProSieben 
2001 
Mutanten 
Katalin Gödrös 
ZDF 
2001 
Vater braucht eine Frau 
Matthias Tiefenbacher 
ARD 
2001 
Das verflixte 17. Jahr 
Hermine Huntgeburth 
NDR 
1999 
Nie mehr 2. Liga 
Kaspar Heidelbach 
ARD 
1999 
Recycled 
Maria von Heland 
WDR 
1999 
Der Elefant in meinem Bett 
Mark Schlichter 
ProSieben 
1998 
Abgehauen 
Frank Beyer 
ARD 
1998 
Und alles wegen Mama  
Hermine Huntgeburth 
ARD 
1997 
Balko - Amok 
Wilhelm Engelhardt 
RTL 
1997 
Mammamia 
Sandra Nettelbeck 
ZDF 
1997-93 
Die Straßen von Berlin 
Werner Masten, Rainer Münster 
ProSieben 
1996 
Der Ausbruch 
Mark Schlichter 
ZDF 
1993 
Bella Block 
Max Färberböck 
ZDF 
1993 
Einer meiner ältesten Freunde  
Rainer Kaufmann 
ZDF 
1992 
Polizeiruf 110 - Gespenster 
Klaus Emmerich 
ARD 
1991 
Schlafende Hunde 
Max Färberböck 
ARD 
1983 
Kampfschwimmer 
Alexander von Eschwege 
ARD 

theatre selection

director

venue

2016 
Enlèvement au Sèrail 
Wajdi Mouawad 
L'Opera National de Lyon 
2016-14 
Onkel Wanja 
Stephan Kimmig 
Schauspielhaus Bochum 
2016-13 
Jedermann 
Julian Crouch, Brian Mertes 
Salzburger Festspiele 
2013 
Opening Night 
Anselm Weber 
Schauspielhaus Bochum 
2012-11 
Rosmersholm 
Leander Haußmann 
Volksbühne Berlin 
2010-09 
Menschen im Hotel 
Anna Bergmann 
Schauspielhaus Bochum 
2008 
Happy End 
Jérôme Savary 
Ruhrfestspiele Recklinghausen/ St. Pauli Theater Hamburg 
2003-02 
Ein Sommernachtstraum 
Julian Crouch und Phelim McDermott 
Schauspielhaus Hamburg 
1999 
Die Beleidigten 
Ulrich Hub 
Maxim Gorki Theater 
1994 
Wie es Euch gefällt 
Katharina Thalbach 
Schillertheater, Berlin 
1992 
Minna von Barnhelm 
Katharina Thalbach 
Schillertheater, Berlin 
1989 
Medea 
Werner Schroeter 
Schauspielhaus Düsseldorf 
1985 
Titus Andronicus 
Karge, Langhoff 
Schauspielhaus Bochum