Markus Nass
© Markus Nass

on screen
20.04.2017, Kinostart
Connie & Co - Das Geheimnis des T-Rex

on tv
27.04.2017, Arte, 23:15 Uhr
Worst Case Scenario

on tv
29.04.2017, ARD, 20:15 Uhr
Allmen und das Geheimnis der Libellen

samuel finzi

Nationality
german
Languages
Bulgarian, English, French, Russian
Height
177 cm
Color of Hair
blond
Color of Eyes
green
Instruments
piano, drums
Vocals
stage singing, jazz
Dance
Jazz and Modern Dance
Sports
riding, tennis
Driver License
motorcar
Residence
Berlin
Press
Jozo PR
 

education

Staatliche Theater- und Filmakademie VITIZ, Sofia

awards

2016
Deutscher Schauspielerpreis, Bester Schauspieler in einer komödiantischen Rolle, "Worst Case Scenario"
2015
Schauspieler des Jahres, Theater heute, "Warten auf Godot"
2015
Gertrud-Eysoldt-Ring, "Warten auf Godot"
2011
Stiftung Preußische Seehandlung, Theaterpreis Berlin
2010
MOT Theater Festival Skopje, Bester Schauspieler, "Tagebuch eines Wahnsinnigen"
2009
Mess Theater Festival Sarajewo, Bester Schauspieler, "Iwanow"
2001
International Television Festival Plovdiv, Bulgarien, Golden Chest, Bester männlicher Darsteller, "Devil's Tail"
1996
Förderpreis der Stadt Düsseldorf für darstellende Kunst, "Ein Monat in Dachau"
1995
Kritikerauszeichnung, Bester Darsteller des Jahres Nordrhein-Westfalens, "Der Kirschgarten", "Schwanengesänge"
1994
13. Theatertreffen NRW, Bester Nachwuchsdarstelller, "Die Möwe"
1993
Kritikerauszeichnung, Bester Nachwuchsdarsteller Nordrhein-Westfalens, "Die Möwe"

movie selection

director

distributor

2017 
Meine teuflisch gute Freundin 
Marco Petry 
Wild Bunch 
2017 
Der Hauptmann 
Robert Schwentke 
Alfama 
2017 
Hot Dog 
Torsten Künstler 
Warner Bros. 
2016 
Conni & Co - Das Geheimnis des T-Rex 
Til Schweiger 
Warner Bros. 
2015 
SMS für Dich 
Karoline Herfurth 
Warner Bros. 
2015 
Der Affenkönig 
Oliver Rihs 
Port au Prince 
2015 
Cro - Unsere Zeit ist jetzt 
Martin Schreier 
Warner Bros. 
2015 
Marie Curie 
Marie Noelle 
NFP  
2014 
Fritz Lang
2016, Hessischer Filmpreis, Bester Film 
Gordian Maugg 
W-Film 
2014 
Halbe Brüder 
Christian Alvart 
Universal  
2014 
Outside the Box 
Philip Koch 
Wild Bunch 
2014 
Macho Man 
Christof Wahl 
Universum 
2014 
Fünf Freunde 4 
Mike Marzuk 
Constantin  
2014 
Tod den Hippies, es lebe der Punk 
Oskar Roehler 
X Verleih  
2013 
Quatsch - Und die Nasenbärbande
2015, Deutscher Filmpreis, Bester Kinderfilm 
Veit Helmer 
Farbfilm 
2012 
Worst Case Scenario 
Franz Müller 
Film Boutique 
2012 
Oktober, November 
Götz Spielmann 
The Match Factory 
2012 
Kokowääh 2 
Til Schweiger 
Warner Bros. 
2011 
Ludwig II 
Peter Sehr 
Warner Bros. 
2011 
Die Erfindung der Liebe
2013, Filmfestival Münster, Hauptpreis 
Lola Randl 
NFP  
2010 
Männerherzen und die ganz ganz große Liebe/ Men in the City II
2011, Bambi, Bester Film national
2011, Bayerischer Filmpreis, Publikumspreis
 
Simon Verhoeven 
Warner Bros. 
2010 
Kokowääh 
Til Schweiger 
Warner Bros. 
2009 
Headshots 
Lawrence Tooley 
AskimAskim Film 
2008 
Das Vaterspiel/ Kill Daddy Good Night 
Michael Glawogger 
Alamode  
2007 
Die Besucherin 
Lola Randl 
Filmlichter 
2006 
Der Totenwächter/ Warden of the Dead 
Ilian Simeonov 
Bulgarska 
2006 
Wir sagen Du! Schatz. 
Marc Meyer 
Zorro 
2005 
Weltverbesserungsmaßnahmen 
Jörn Hintzer, Jakob Hüfner 
Concorde 
2004 
Ein ganz gewöhnlicher Jude 
Oliver Hirschbiegel 
Multimedia 
2002 
Das Wunder von Bern/ The Miracle of Bern
2004, Deutscher Filmpreis, Besucherstärkster Film
2004, deutscher Filmpreis, Silber, Bester Spielfilm
2004, Bayrischer Filmpreis, Beste Regie
2003, Goldene Leinwand
 
Sönke Wortmann 
Senator 
2001 
Gebürtig 
Norbert Schindel und Lukas Stepanik 
RealFiction  
2000 
Opashkata na dyavola 
Dimiter Petkov 
Boyana Film 
2000 
Jetzt oder Nie - Zeit ist Geld 
Lars Büchel 
Senator 
1999 
Abschied 
Jan Schütte 
Cinepool 
1998 
Posseteni ot gospoda 
Peter Popslatev 
Swift  
1997 
Sofia - Sick of it all, Kurzfilm 
Nils Willbrandt 
Hamburger Filmwerkstatt 
1994 
Die verbotene Frucht/ Zabraneniat plod 
Krassimir Krumov 
 
1990 
Das Lager/ Lagerat 
Georgi Duelgerov 
 

tv selection

director

channel

2017 
Der Tel Aviv-Krimi - Rachel weint um ihre Kinder 
Matthias Tiefenbacher 
ARD 
2017 
Der Tel Aviv-Krimi - Die Schätze des Herodes 
Matthias Tiefenbacher 
ARD 
2016 
Allmen und der rosa Diamant 
Thomas Berger 
ARD 
2015 
Allmen und das Geheimnis der Libellen 
Thomas Berger 
ARD 
2015 
Seitensprung mit Freunden 
Markus Herling 
ARD 
2015 
Der Tel Aviv-Krimi: Shiv'a 
Matthias Tiefenbacher 
ARD 
2014 
Unter Verdacht - Betongold 
Ulrich Zrenner 
ZDF 
2014 
Blochin - Die Lebenden und die Toten 
Matthias Glasner 
ZDF 
2014 
Schuld - Ausgleich 
Maris Pfeifer 
ZDF 
2014 
Das Zeugenhaus
2015, New York Festivals World's Television and Film Awards, TV Movie, Gold-Medaille 
Matti Geschonneck 
ZDF 
2013 
Tatort - Borowski und das Meer 
Andreas Kleinert 
ARD 
2013 
Ein starkes Team - Zeitnot 
Maris Pfeiffer 
ZDF 
2012 
George 
Joachim Lang 
ARD/SWR 
2012 
Tatort - Borowski und der stille Gast 
Christian Alvart 
ARD 
2012-08 
Flemming, 3 Staffeln 
Bernhard, Stephan, Claudia Garde, Matthias Tiefenbacher u.a. 
ZDF 
2011 
Unsere Mütter, unsere Väter, 3-Teiler
2014, International Emmy, Best TV Movie/ Mini-Series
2014, Goldene Kamera, Bester Fernsehfilm
2014, Jupiter Award, Bester deutscher TV-Spielfilm
2013, Fernsehfilmfestival "La Rochelle", Hauptpreis, Kategorie Internationales Programm
2013, Deutscher Fernsehpreis, Bester
Mehrteiler
 
Philipp Kadelbach 
ZDF 
2011 
Tatort - Borowski und der coole Hund 
Christian Alvart 
ARD 
2010 
Tatort - Borowski und der vierte Mann 
Claudia Garde 
ARD 
2009 
Die Akte Golgatha 
Zoltan Spirandelli 
RTL 
2009 
Sieben Tage 
Petra Maria Wagner 
ARD/HR 
2008 
Tatort - Borowski und die heile Welt 
Florian Froschmayer 
ARD 
2008-99 
Bella Block, 7 Folgen 
Hans Steinbichler, Christian von Castelberg u.a. 
ZDF 
2007 
KDD- Kriminaldauerdienst - Letzte Chance 
Andreas Prochaska 
ZDF 
2006 
Ein Sommer mit Paul 
Claudia Garde 
ARD/NDR 
2006 
Tatort - Mann über Bord 
Lars Becker 
ARD 
2005 
Tatort - Borowski in der Unterwelt 
Claudia Garde 
ARD 
2004 
Delphinsommer 
Jobst Oetzmann 
ARD/WDR 
2002 
Schimanski - Asyl 
Edward Berger 
ARD 
2000 
Blueberry Hills 
Alexander Mortov 
BNT 
2000 
Studers erster Fall 
Sabine Boss 
 
2000 
Einsatz in Hamburg - Stunde der Wahrheit 
Matthias Tiefenbacher 
ZDF 
1999 
Tolle Lage 
Sören Voigt 
ZDF 

theatre selection

director

venue

2017-16 
Macht und Widerstand 
Dušan David Pařízek 
Schauspiel Hannover 
2016-15 
Die Nashörner 
Frank Hoffmann 
Ruhrfestspiele Recklinghausen 
2016-15 
Peer Gynt 
Ivan Panteleev 
Deutsches Theater, Berlin 
2016-14 
Warten auf Godot 
Ivan Panteleev 
Deutsches Theater, Berlin 
2016-13 
Dali vs. Picasso (francophone) 
Frank Hoffmann 
Théâtre National du Luxembourg/ Ruhrfestspiele Recklinghausen 
2016-08 
Tagebuch eines Wahnsinnigen 
Hanna Rudolph 
Deutsches Theater, Berlin 
2015-10 
Krankenzimmer Nr. 6 
Dimiter Gotscheff 
Deutsches Theater, Berlin 
2015-06 
Die Perser 
Dimiter Gotscheff 
Deutsches Theater, Berlin 
2015-05 
Iwanow 
Dimiter Gotscheff 
Volksbühne Berlin 
2014-13 
Don Juan kommt aus dem Krieg 
Luc Bondy 
Berliner Ensemble/ Ruhrfestspiele Recklinghausen 
2013-12 
Shakespeare. Spiele für Mörder, Opfer und Sonstige 
Dimiter Gotscheff 
Deutsches Theater, Berlin 
2013-12 
Der Trinker 
Sebastian Hartmann 
Maxim Gorki Theater / Schauspiel Leipzig 
2011-10 
Der Mann ohne Vergangenheit 
Dimiter Gotscheff 
Deutsches Theater, Berlin 
2011-10 
Am Beispiel des Hummers 
Ivan Panteleev 
Volksbühne Berlin 
2009-08 
Ubukönig 
Dimiter Gotscheff 
Volksbühne Berlin 
2008-06 
Drei Sterne suchen einen Koch 
Ivan Panteleev 
Deutsches Theater, Berlin 
2007 
Die Fledermaus 
Michael Thalheimer 
Deutsches Theater, Berlin 
2007 
Selbstmörder 
Dimiter Gotscheff 
Volksbühne Berlin 
2006 
Das große Fressen 
Dimiter Gotscheff 
Volksbühne 
2006 
Volpone 
Dimiter Gotscheff 
Deutsches Theater, Berlin 
2006-05 
Amphitryon 
Stefan Bachmann 
Deutsches Theater 
2005-02 
Der Leutnant von Inishmore 
Dimiter Gotscheff 
Burgtheater 
2004 
Gier nach Gold 
Frank Castorf 
Volksbühne Berlin 
2004 
Zocker 
Johan Simons 
Volksbühne Berlin 
2003 
Kampf des Negers und der Hunde 
Dimiter Gotscheff 
Volksbühne Berlin 
2003 
Platonov 
Dimiter Gotscheff 
Schauspielhaus Frankfurt 
2002 
Königsberg 
Andrei Nekrasov 
Volksbühne Berlin 
2002 
Amphitryon 
Jürgen Gosch 
Schauspielhaus Hamburg 
2001 
Pulverfaß 
Dimiter Gotscheff 
Koproduktion Steirischer Herbst/ Schauspielhaus Graz 
2000-99 
Phädra 
Werner Schroeter 
Schauspielhaus Bochum 
2000-98 
Blau in Blau 
Stefan Moskov 
Thalia Theater 
2000-97 
Das Haus Nr. 13 
Stefan Moskov 
Thalia Theater 
2000-97 
Germania 3 
Dimiter Gotscheff 
Schauspielhaus Hamburg 
1999 
Don Quixote 
Miguel de Cervantes 
Schauspielhaus Bochum 
1999-96 
Time Rocker 
Robert Wilson 
Thalia Theater 
1998 
Die heilige Johanna der Schlachthöfe 
Benno Besson 
Schauspielhaus Zürich 
1997-93 
Die Möwe 
Dimiter Gotscheff 
Schauspielhaus Köln 
1996 
Dreigroschenoper 
Katharina Thalbach 
Thalia Theater 
1996 
Auf der großen Straße 
Dimiter Gotscheff 
Thalia Theater Hamburg 
1996 
Der gläserne Pantoffel 
Jürgen Flimm 
Thalia Theater 
1995 
Der Kirschgarten 
Dimiter Gotscheff 
Schauspielhaus Düsseldorf 
1995 
Das weite Land 
Jürgen Flimm 
Thalia Theater 
1994 
Calligula 
Werner Schroeter 
Schauspielhaus Köln 
1994 
Woyzeck 
Dimiter Gotscheff 
Schauspielhaus Düsseldorf 
1994 
Straßenecke 
Dimiter Gotscheff 
Thalia Theater 
1992 
Leonce und Lena 
Dimiter Gotscheff 
Schauspielhaus Düsseldorf