Renate Neder
© Renate Neder

Sophie von Kessel

Nationality
Deutschland
Languages
Englisch, Französisch
Dialects
Kölsch
Height
178 cm
Color of Hair
blond
Color of Eyes
blau
Führerschein
B
Instrumente
Akkordeon
 
Blockflöte
 
Gitarre
 
Klavier
Gesang
Klassik
Sport
Klettern
 
Reiten
 
Segeln
 
Tauchen (Geräte)
 
Wasserski
Residence
München
 

education

Max-Reinhardt-Seminar, Wien
Juliard-School, New York
Uta Hagen-Workshop, Berlin

awards

2020
ReelHeART International Film and Screenplay Festival, Best Actress, "Lebendig"
2020
New Renaissance Film Festival Amsterdam, Best Actress, "Lebendig"
2015
Kurt-Meisel-Preis, herausragende schauspielerische Leistung, Residenztheater

movie selection

director

distributor

2018 
Lebendig / Alive 
2020, New Renaissance Film Festival Amsterdam, Netherlands, 1. Platz
2020, 16th ReelHeART Festival Toronto, Canada, 1. Platz
Michael Siebert 
GTM  
2012 
Spieltrieb 
Gregor Schnitzler 
Concord 
2010 
Davon willst Du nichts wissen 
Tim Trachte 
via Film 
2006 
Herr Bello 
Ben Verbong 
Constantin 
2006 
Rennschwein Rudi Rüssel 2 
Peter Timm 
Warner Bros. 

tv selection

director

channel

2020 
Ein starkes Team - Gute Besserung 
Johannes Grieser 
ZDF 
2019 
Das Verhör in der Nacht  
Matti Geschonneck 
ZDF 
2019 
Pan Tau, Serie, 14 Folgen 
Michael 'Mike' Zens, Franziska Meyer Price  
ARD/WDR/MDR 
2019 
Das Mädchen am Strand, 2-Teiler 
Thomas Berger 
ZDF 
2018 
Laim und der letzte Schuldige 
Michael Schneider 
ZDF 
2017 
Song für Mia 
Mira Thiel 
ARD 
2017 
Du bist nicht allein 
Johannes Fabrick 
ZDF 
2017 
In Wahrheit - Jette ist tot 
Miguel Alexandre 
ZDF 
2016 
Wenn Frauen ausziehen 
Matthias Tiefenbacher 
ZDF 
2016 
Brandnächte 
Matti Geschonneck 
ZDF 
2015 
Ein Kommissar kehrt zurück 
Matti Geschonneck 
ZDF 
2015 
Die Salzprinzessin 
Zoltan Spirandelli 
SWR/ARD 
2015 
Freundinnen Alle für eine 
2015, Hamburger Produzentenpreis
Jan Ruzicka 
ARD 
2014 
Besser als Du 
Isabel Kleefeld 
ARD 
2014 
Silvia S. - Blinde Wut 
Friedemann Fromm 
ZDF 
2014 
Das Beste aller Leben  
Rainer Kaufmann  
ZDF 
2013 
Beste Bescherung 
Rainer Kaufmann 
ZDF 
2013 
Zwischen den Zeiten 
Hansjörg Thurn 
ZDF 
2011 
In den besten Familien 
Rainer Kaufmann 
ZDF 
2011 
Die Chefin - Lügen 
Michael Schneider 
ZDF 
2011 
Geisterfahrer 
Lars Becker 
ZDF 
2011 
Ein vorbildliches Ehepaar 
Ben Verbong 
ZDF 
2009 
Eisfieber, 2-Teiler 
Peter Keglevic 
ZDF 
2009 
Die Tochter des Mörders 
Johannes Fabrick 
ZDF 
2009 
Klimawechsel 
Doris Dörrie 
ZDF 
2009 
Westflug 
Thomas Jauch 
RTL 
2008 
Tatort - Mauerblümchen 
Johannes Fabrick 
ARD 
2008 
Das Unglück von Überlingen 
Till Endemann 
ARD/SF 
2008 
Giacomo Puccini 
Giorgio Capitani 
RAI 
2008 
Zwei Weihnachtsmänner, 2-Teiler 
Tobi Baumann 
Sat.1 
2007 
Ein riskantes Spiel 
Johannes Fabrick 
ZDF 
2007 
Das Geheimnis im Wald 
Peter Keglevic 
ZDF 
2007 
Das Beste kommt erst 
Rainer Kaufmann 
ZDF 
2006 
Tarragona, 2-Teiler 
Peter Keglevic 
RTL 
2005 
Kunstfehler 
Marcus O. Rosenmüller 
ZDF 
2004 
Ein langer Abschied 
Johannes Fabrick 
ARD 
2004 
Frank Riva, 3-Teiler, Frankreich 
Patrick Jamain 
ZDF/France 2 
2004 
Die Konferenz 
Niki Stein 
ARD/HR 
2002 
Familienkreise 
Stefan Krohmer 
ARD 
2000 
Der Tanz mit dem Teufel, 2-Teiler 
Peter Keglevic 
Sat.1 
1998 
Auch Männer brauchen Liebe 
Gabriela Zerhau 
ZDF 
1996 
Tatort - Der kalte Tod 
Nina Grosse 
ARD 
1996 
Die Musterknaben 2 
Ralf Huettner 
ZDF 
1996 
Alte Liebe, alte Sünde 
Anno Saul 
ZDF 
1995 
Amerika 
Ronald Eichhorn 
ZDF 
1994 
Internationale Zone 
Milan Dor 
ORF 

theatre selection

director

venue

2020 - 2019 
Sommergäste 
Joe Hill-Gibbins  
Residenztheater 
2020 - 2018 
Der nackte Wahnsinn  
Martin Kušej  
Residenztheater/Burgtheater 
2019 - 2018 
Heilig Abend 
Thomas Birkmeir 
Residenztheater 
2018 - 2016 
Iwanow 
Martin Kušej  
Residenztheater 
2018 - 2012 
Die bitteren Tränen der Petra von Kant 
Martin Kušej  
Residenztheater 
2018 - 2017 
Tartuffe 
Mateja Kolenik 
Residenztheater 
2018 - 2017 
Macbeth 
Andreas Kriegenburg 
Residenztheater 
2017 
Just Call Me God 
Michael Sturminger 
Elbphilharmonie Hamburg 
2017 - 2015 
König Ödipus 
Mateja Kolenik 
Residenztheater 
2017 - 2015 
Eine Familie 
Tina Lanik 
Residenztheater 
2017 - 2015 
Madame Bovary 
Mateja Kolenik 
Residenztheater 
2017 - 2013 
Der Vorname 
Stephan Rottkamp 
Residenztheater 
2015 - 2013 
Orest 
David Bösch 
Residenztheater 
2015 - 2013 
In Agonie 
Martin Kušej  
Residenztheater 
2015 - 2012 
Reigen 
Patrick Steinwidder 
Residenztheater 
2015 - 2012 
Der Kirschgarten 
Calixto Bieito 
Residenztheater 
2013 - 2011 
Die Götter weinen 
Dusan David Pariziek 
Residenztheater 
2013 - 2010 
Peggy Pickit sieht das Gesicht Gottes 
Martin Kušej  
Deutsches Theater Berlin/Residenztheater 
2009 - 2008 
Jedermann 
Christian Stückl 
Salzburger Festspiele 
2009 - 2007 
Pool (no water) 
Florian Boesch 
Residenztheater 
2004 - 2001 
Drei mal Leben 
Hans-Ulrich Becker 
Residenztheater 
2003 - 1999 
Hekabe 
Dieter Dorn 
Münchner Kammerspiele 
2003 - 1999 
Torquato Tasso 
Jan Bosse 
Münchner Kammerspiele 
1999 
King Kongs Töchter 
Antoine Uitdehaag 
Münchner Kammerspiele 
1998 
Herr Puntila und sein Knecht Matti 
Franz Xaver Kroetz 
Münchner Kammerspiele 
1998 
Hautnah 
Christof Loy 
Münchner Kammerspiele 
1998 
Das Gedächtnis des Wassers 
Antoine Uitdehaag 
Münchner Kammerspiele 
1997 
Die Möwe 
Jens-Daniel Herzog 
Münchner Kammerspiele 
1996 
Liliom 
Torsten Fischer 
Schauspiel Köln 
1996 
Torquato Tasso 
Alexander Lang 
Deutsches Theater Berlin 
1995 
Wie es Euch gefällt 
Hans-Michael Rehberg 
Schauspiel Köln