Jeanne Degraa
© Jeanne Degraa

on tv
13.04.2020, ZDF, 07:30 Uhr
Pettersson und Findus - Findus zieht um

Stefan Kurt

Nationality
Schweiz
Languages
Deutsch, Englisch, Französisch
Dialects
Schweizerdeutsch
Height
177 cm
Color of Hair
braun
Color of Eyes
braun
Führerschein
B
Instrumente
Klavier
Gesang
Bühnengesang
Residence
Berlin
Homepage
http://www.stefankurt.com
 

education

Konservatorium für Musik und Theater Bern, Lehrerseminar Längasse Bern

awards

2020
Solothurner Filmtage, PRIX SWISSPERFORM – Schauspielpreis, Preis der Jury, "Aus dem Schatten - Eine Zeit der Hoffnung"
2012
Schweizer Filmpreis Quartz, Beste Nebenrolle, "Der Verdingbub"
2012
BFFS Schauspielerpreis, Beste Hauptrolle, "Dreileben"
2011
Schweizer Fernsehpreis, "Der letzte Weynfeldt"
2010
Swissperform-Preis, "Der letzte Weynfeldt"
2006
Swissperform-Preis, "Tod eines Keilers"
1999
Grimme-Preis, "Gegen Ende der Nacht"
1997
Grimme-Preis und Telestar, "Der Schattenmann"
1987
Boy-Gobert-Preis, "Der Diener zweier Herren"

movie selection

director

distributor

2018 
Jagdzeit 
Sabine Boss 
Ascot Elite 
2018 
Ich war noch niemals in New York  
Philipp Stölzl  
Universal 
2018 
Zwingli - Der Reformator 
Stefan Haupt  
Ascot Elite 
2018 
Und der Zukunft zugewandt  
Bernd Böhlich 
Cine Plus 
2017 
Pettersson und Findus - Findus zieht um 
Ali Samadi Ahadi 
Wild Bunch  
2016 
Papa Moll 
Manuel Hendry 
Disney 
2015 
Pettersson und Findus II - Das schönste Weihnachten überhaupt 
2017, Deutscher Regiepreis, Beste Regie Kinderfilm
Ali Samadi Ahadi 
Wild Bunch 
2013 
Desaster 
Justus von Dohnányi 
Studio Canal 
2013 
Ich und Kaminski 
Wolfgang Becker 
X Verleih  
2012 
Traumland 
Petra Volpe 
Filmcoopi/ Farbfilm 
2012 
Lovely Louise 
Bettina Oberli 
Camino  
2010 
Ruhm 
Isabel Kleefeld 
Pandora Film 
2010 
Der Verdingbub 
2012, Schweizer Filmpreis, Bester Film
Markus Imboden 
Ascot Elite  
2010 
Ein Tick anders 
Andreas Rogenhagen 
Farbfilm  
2009 
Giulias Verschwinden 
2009, Publikumspreis Film Festival Locarno
Christoph Schaub 
T&C Film  
2009 
Stationspiraten 
2010, Publikumspreis Zürich Film Festival
Mike Schaerer 
Disney  
2008 
Mensch Kotschie! 
Norbert Baumgarten 
Falcom  
2006 
Bis zum Ellenbogen 
Justus von Dohnányi 
Delphi  
2006 
Mein Führer 
Dani Levy 
X Verleih  
2005 
Vier Minuten 
2008, Rencontres Cinématographiques de Cannes, Publikumspreis
2007, Sofia International Film Festival, Beste Regie
2007, Hamptons International Film Festival , Publikumspreis
2007, Deutscher Filmpreis, Filmpreis in Gold, Bester Spielfilm
2006, Internationales Filmfestival Shanghai, Jin Jue Award, Bester Spielfilm
Chris Kraus 
Piffl Medien  
2001 
Große Mädchen weinen nicht 
Maria von Heland 
Columbia 
1999 
Frau2 sucht Happy End 
Edward Berger 
Tobis StudioCanal  
1998 
Der Vulkan 
Ottokar Runze 
Arsenal  
1998 
long hello and short goodbye 
Rainer Kaufmann 
Warner Bros.  
1998 
Beresina 
Daniel Schmid 
Pegasos  

tv selection

director

channel

2020 
Tatort Berlin - Ein paar Worte nach Mitternacht 
Lena Knauss 
ARD/ rbb 
2019 
Tatort - Schatten der Vergangenheit 
Nicolai Rohde 
ARD/NDR  
2019 
Aus dem Schatten - Eine Zeit der Hoffnung 
Marcel Gisler  
SRF 
2019 
Frieden, Serie, 6 Folgen 
Michael Schaerer 
SRF 
2018 
Die Informantin - Der Fall Lissabon 
Isabel Kleefeld 
ARD 
2017 
Bella Germania, 3-Teiler 
Gregor Schnitzler 
ZDF 
2015 
Wilsberg - Bittere Pillen 
Martin Enlen 
ZDF 
2014 
Dengler - Die letzte Flucht 
Lars Kraume 
ZDF 
2014 
Der Liebling des Himmels 
Dani Levy 
ARD 
2012 
Akte Grüninger 
Alain Gsponer 
SF 
2012 
Tatort - Todesschütze 
Johannes Grieser 
ARD 
2010 
Dreileben - Eine Minute Dunkel 
2012, Grimme-Preis
2011, Deutscher Fernsehpreis, Besondere Leistung Fiktion
Christoph Hochhäusler 
ARD 
2010 
Dreileben - Etwas Besseres als den Tod 
Christian Petzold 
ARD 
2010 
Dreileben - Komm mir nicht nach 
Dominik Graf 
ARD 
2010 
Spuren des Bösen 
Andreas Prochaska 
ORF/ZDF 
2009 
Der letzte Weynfeldt 
Alain Gsponer 
SF/ZDF 
2008 
Haus und Kind 
2009, Fernsehfilmfestival Baden-Baden, Fernsehfilmpreis der Deutschen Akademie der Darstellenden Künste
Andreas Kleinert 
ARD/BR 
2007 
Die Frau, die im Wald verschwand 
Oliver Storz 
ARD 
2007 
Ein starker Abgang 
Rainer Kaufmann 
ZDF 
2006 
Hurenkinder 
Andreas Kleinert 
ARD 
2006 
Kleine Fische 
Petra Volpe 
SFDRS 
2005 
Drei Schwestern made in Germany 
Oliver Storz 
ARD 
2005 
Tod eines Keilers 
Urs Egger 
ZDF/SFDRS 
2003 
Die andere Frau 
Margarethe von Trotta 
ARD 
2000 
Die Affäre Semmeling, 6-Teiler 
Dieter Wedel 
ZDF 
1999 
Tödliche Schatten 
Diethard Klante 
ARD 
1998 
Und alles wegen Mama 
Hermine Huntgeburth 
ARD 
1998 
Bella Block - Geflüsterte Morde 
Christian Görlitz 
ZDF 
1998 
Die Stunde des Löwen 
Niki Stein 
ProSieben 
1997 
Gegen Ende der Nacht 
Oliver Storz 
ARD 
1994 - 1995 
Der Schattenmann, 5-Teiler 
1997, Grimme-Preis, Kategorie Serien und Mehrteiler
1996, Romy, Beste Regie
Dieter Wedel 
ZDF 

theatre selection

director

venue

2019 
Frühlingsstürme 
Barrie Kosky  
Komische Oper Berlin 
2018 
La Cage Aux Folles 
Martin G. Berger 
Oper Basel  
2018 
Die Rache der Fledermaus 
Stefan Huber 
Casinotheater Winterthur 
2018 
Le cercle de craie 
Richard Brunel 
Opéra de Lyon  
2018 
L'histoire du soldat 
Jürgen Flimm 
Staatsoper Berlin  
2017 
Jakob von Gunten 
Barbara Frey 
Schauspielhaus Zürich 
2017 - 2016 
Die Spoliansky-Revue 
Stefan Huber 
Komischer Oper Berlin 
2017 - 2014 
Clivia 
Stefan Huber 
Komische Oper Berlin 
2017 - 2013 
Peter Pan 
Robert Wilson 
Berliner Ensemble 
2017 - 2011 
Satiesfactionen 
Jürgen Flimm 
Staatsoper Berlin 
2017 - 2007 
Die Dreigroschenoper 
Robert Wilson 
Berliner Ensemble 
2015 - 2014 
Drei Schwestern 
Barbara Frey 
Schauspielhaus Zürich 
2013 - 2011 
Orpheus in der Unterwelt 
Philipp Stölzl 
Staatsoper Berlin 
2012 
Die Bienen. Eine Schneise 
Nicolas Liautard 
Salzburger Festspiele 
2011 - 2003 
Leonce und Lena 
Robert Wilson 
Berliner Ensemble 
2009 - 2006 
Geschichten aus dem Wienerwald 
Christoph Marthaler 
Volksbühne Berlin 
2009 
Sing für mich Tod 
David Herrmann 
Ruhrtriennale 
2006 
Einfach, Eben: So! 
Stefan Kurt, David Moss, Hans Peter Kuhn, Junko Wada 
Ruhrtriennale 
2005 
Brand 
Niklaus Helbling 
Schauspielhaus Zürich 
2003 - 2004 
Endspiel 
Wolf-Dietrich Sprenger 
Schauspielhaus Zürich 
2004 
Die Geschwister Tanner 
Anna Viebrock 
Schauspielhaus Zürich 
2004 - 2001 
Die schöne Müllerin 
Christoph Marthaler 
Schauspielhaus Zürich 
2002 
Therapie zwecklos 
Christoph Marti 
Bar jeder Vernunft 
2000 
Rhythm in the 21. Century 
Hans-Peter Kuhn, Stefan Kurt, David Moss 
Theater am Neumarkt, Zürich 
1999 - 1996 
Time Rocker 
Robert Wilson 
Thalia Theater 
1999 - 1997 
Ozeanflug 
Robert Wilson 
Berliner Ensemble 
1998 - 1996 
Ein Sommernachtstraum 
Barbara Neureiter 
Kampnagelfabrik Hamburg 
1996 - 1990 
The Black Rider 
Robert Wilson 
Thalia Theater 
1993 - 1994 
Alice 
Robert Wilson 
Thalia Theater 
1991 
Was ihr wollt 
Jürgen Flimm 
Thalia Theater 
1990 
Roberto Zuco 
Wilfried Minks 
Thalia Theater 
1988 
Clavigo 
Alexander Lang 
Thalia Theater 
1986 
Der Diener zweier Herren 
Jürgen Flimm 
Thalia Theater 

activities

 
 
2018-17 
Doppelausstellung "Zeichnungen, Karikaturen und Fotocollagen", Galerie Mauritiushof, Bad Zurzach (CH)  
 
 
2018 
Einzelausstellung Fotografik", Galerie Atelier TonArt, Hombrechtikon (CH) 
 
 
2017 
Einzelausstellung "Neue Arbeiten", Galerie Artlantis, Bad Homburg 
 
 
2016 
Synchron "Big friendly Giant", Kinofilm, Hauptrolle "Big friendly Giant", im Original gesprochen von Mark Rylance 
 
 
2015 
Synchron The Hateful Eight, Kinofilm, Regie Quentin Tarantino, Deutsche Stimme Oswaldo Mobray, gespielt von Tim Roth 
 
 
2014 
Einzelausstellung "Neueste Arbeiten", Stadthaus am Dom, Stadt Wetzlar 
 
 
2011 
Einzelausstellung "Arbeiten 2006-2011", Kasseler Kunstverein, Friedericianum, Kassel 
 
 
2011 
Arbeiten 2006 - 2011, Kassler Kunstverein Fridericianum 
 
 
2009 
Ausstellung Bern und Hamburg, digitale Prints 
 
 
1997 
Schallhalla, CD 
 
 
1995 
Eine Art Winterreise, Regie: Stefan Kurt, Zimmertheater Tübingen 
 
 
1994 
Second Hand Emotions, Regie: Stefan Kurt, Thalia Theater Hamburg/Mediale 
 
 
1992 
Mein blinder Bruder, Kassettenedition 
 
 
1992 
La Femme douce, Bühnenmusik, Festival d'Automne Paris, Regie: Robert Wilson 
 
 
1990 
Die Eroberung des Südpools,Bühnenmusik, Regie: Michael Heicks, Tik Theater Hamburg 
 
 
1986 
Mein roter Bruder, Kassettenedition