Jeanne Degraa
© Jeanne Degraa

on tv
13.05.2016, ARD, 20:15 Uhr
Die Kinder meines Bruders

teresa harder

Nationality
german
Languages
English, French, Italian
Height
168 cm
Color of Hair
sandy
Color of Eyes
green
Instruments
piano
Vocals
stage singing
Sports
fencing, dancing
Driver License
motorcar
Residence
Berlin
 

education

Hochschule der Künste Berlin

awards

2005
Guerrilla Filmfest Washington D.C., Beste Schauspielerin, "Meine Eltern"
2004
Festival Internacional de Filmets de Bardalona, Beste Schauspielerin, "Meine Eltern"

movie selection

director

distributor

2014 
Alki, Alki 
Axel Ranisch 
missingFILMs 
2014 
Becks letzter Sommer 
Frieder Wittich 
Senator 
2013 
Dora oder die sexuellen Neurosen unserer Eltern 
Stina Werenfels 
Dschoint Ventschr 
2012 
Willkommen bei Habib 
Michael Baumann 
Indie Film 
2012 
Schutzengel 
Til Schweiger 
Warner Bros. 
2010 
Nordkap, Kurzfilm
2012, Friedrich-Wilhelm-Murnau-Kurzfilmpreis 
Gesa Knolle, Erik Lange 
Kontrastfilm 
2010 
Einer wie Bruno 
Anja Jacobs 
Movienet 
2009 
Giulias Verschwinden
2009, Film Festival Locarno, Publikumspreis 
Christoph Schaub 
T&C Film 
2009 
Die kommenden Tage 
Lars Kraume 
Universal 
2007 
Der Baader Meinhof Komplex
2009 Oscar Nominierung, bester fremdsprachiger Film 
Uli Edel 
Constantin 
2007 
Die Welle 
Dennis Gansel 
Constantin 
2007 
Die Buddenbrooks 
Heinrich Breloer 
Warner Bros. 
2006 
Autopiloten 
Bastian Günther 
Lichtblick 
2005 
Der die Tollkirsche ausgräbt, Kurzfilm 
Franka Potente 
X Verleih 
2004 
Mutterseelenallein 
Bernd Böhlich 
Mafilm 
2004 
Der ewige Gärtner/ The Constant Gardener 
Fernando Meirelles 
Studio Babelsberg 
2003 
En Garde 
Ayse Polat 
X Verleih 
2003 
Meine Eltern, Kurzfilm 
Neele Volmar 
Filmakademie Baden-Würtemberg 
2002 
Jeunes et beaux mais détraqués 
Igor Sekulic 
Studio Babelsberg 
2001 
Große Mädchen weinen nicht 
Maria von Heland 
Columbia 
2001 
Junimond 
Hano Hackford 
Road Movies 
1996 
Mendel 
Alexander Rosler 
Northern Lights 
1995 
Die Spur der roten Fässer 
Kai Wessel 
Basis 
1990 
Der Himmel über Berlin 
Wim Wenders 
Road Movie 

tv selection

director

channel

2016 
Ich will kein Kind von Dir 
Ingo Rasper 
ARD 
2015 
Helen Dorn - Die falsche Zeugin 
Alexander Dierbach 
ARD 
2015 
Böser Wolf, 2 Teiler 
Markus O. Rosenmüller 
ZDF 
2015-14 
Bettys Diagnose 
Matthias Kiefersauer u.a. 
ZDF 
2014 
Die Himmelsleiter - Sehnsucht nach Morgen 
Carlo Rola 
ARD 
2014 
Blütenträume 
Paul Harather 
ARD/SWR 
2014 
Die Kinder meines Bruders 
Ingo Rasper 
ARD 
2014 
Schuld - Die Illuminaten 
Hannu Salonen 
ZDF 
2013 
Morden im Norden - Über Bord 
Dirk Pientka 
ARD 
2013 
Ein Sommer in Ungarn 
Sophie Allet-Coche 
ZDF 
2013 
Das Lächeln der Frauen 
Gregor Schnitzler 
ZDF 
2013 
Letzte Spur Berlin - Die Dessidentin 
Felix Herzogenrath 
ZDF 
2012 
Tatort - Letzte Tage 
Elmar Fischer 
ARD 
2012 
Herztöne 
Sven Bohse 
Sat.1 
2012 
Soko Stuttgart - Die Schamanin 
Kaspar Heidelbach 
ZDF 
2012 
Akte Ex - Schweinskram 
Jorgo Papavassiliou 
ARD 
2012 
Der letzte Bulle - Die, die vergeben können 
Peter Stauch 
Sat.1 
2011 
Großstadtrevier - Mit Pfand und Siegel 
Till Franzen 
ARD 
2011 
Liebe am Fjord - Sog der Gezeiten 
Jörg Grünler 
ARD 
2011 
Kissenschlacht 
Peter Stauch 
Sat.1 
2010 
Die Dienstagsfrauen 
Olaf Kreinsen 
ARD 
2010 
Doctor's Diary - Endlich! Ein Kind von Marc! 
Franziska Meyer Price 
RTL 
2010 
Sehnsucht nach Sandy Bay 
Oliver Dommenget 
ZDF 
2009 
Klick ins Herz 
Oliver Dommenget 
Sat.1 
2009 
Soko Wismar - Spieglein, Spieglein 
Hans-Christoph Blumenberg 
ZDF 
2009 
Das Wartezimmer 
Nana Neul 
NDR/HR 
2008 
Dr. Molly & Karl 
Franziska Meletzky 
Sat.1 
2008 
Woran dein Herz hängt 
Donald Kraemer 
ARD 
2008 
Doktor Martin - Blut ist dicker 
Claudia Garde 
ZDF 
2008 
Der Kriminalist - Das Bluesgewehr 
Dagmar Hirtz 
ZDF 
2008 
Illegal 
René Heisig 
ZDF 
2008 
Die Rebellin 
Ute Wieland 
ZDF 
2007 
Der Dicke - Wahlverwandschaften 
Lars Jessen 
ARD 
2007 
Notruf Hafenkante - Ausnahmezustand 
Thomas Durchschlag 
ZDF 
2007 
Stubbe von Fall zu Fall - Dritte Liebe 
Peter Kahane 
ZDF 
2007 
R.I.S. - Die Sprache der Toten 
Florian Schwarz 
Sat.1 
2006 
Sonnenhof 
Matthias Tiefenbacher 
ARD 
2006 
Afrika, mon amour, 3 - Teiler 
Carlo Rola 
ZDF 
2005 
Alle lieben Jimmy 
Sophie Allet-Coche 
RTL 
2005 
Denk ich an Deutschland in der Nacht... Das Leben des Heinrich Heine 
Gordian Maugg 
Arte/NDR 
2005 
Polizeiruf 110 - Schneewittchen 
Christiane Balthasar 
ARD 
2005 
Verdacht 
Diethard Klante 
ZDF 
2004 
Tatort - Der Frauenflüsterer 
Kaspar Heidelbach 
ARD 
2004 
Der Staatsanwalt - Henkersmahlzeit 
Peter F. Bringmann 
ZDF 
2003 
Rosa Roth - Rotation 
Carlo Rola 
ZDF 
2003 
Willkommen in Lüsgraf 
Lars Montag 
ARD 
2003 
Kommissar Rex - E-Mail von der Mörderin 
Andreas Prochaska 
Sat.1 
2002 
Tatort - Hexentanz 
René Heisig 
ARD/NDR 
2002 
Eva Blond - Das Buch der Beleidigung 
Urs Egger 
Sat.1 
2001 
Verdammte Gefühle 
Peter Lichtefeld 
Sat.1 
2001 
Die Novizin 
Anno Saul 
ZDF 
2001 
Ein Vater zu Weihnachten 
Tom Pröve 
ProSieben 
2001 
Tatort - Bestien 
Kaspar Heidelbach 
ARD/WDR 
2000 
Nicht ohne Dich 
Diethard Klante 
ZDF 
2000 
Jenny Berlin - Ende der Angst 
Johannes Fabrick 
ZDF 
2000 
Der Fahnder 
Martin Eigler 
ARD 
1999 
Morgen gehört der Himmel dir 
Ute Wieland 
Sat.1 
1999 
Marmor, Stein und Eisen 
Hansjörg Thurn 
ProSieben 
1999 
Sex und andere Kleinigkeiten 
Jan Ruzicka 
ARD  
1999 
Die Spur meiner Tochter, 2-Teiler  
Hajo Gies 
Sat.1 
1998 
Mordkommission 
Matthias Glasner 
ZDF 
1998 
Die Schläfer 
Roman Kuhn 
ProSieben 
1998 
Einsatz Hamburg Süd 
Helmut Christian Görlitz 
ARD 
1998 
Doppelter Einsatz - Tötet die Bestie 
Reinhard Münster 
RTL 
1998 
Klemperer - Ein Leben in Deutschland 
Kai Wessel 
ARD 
1998 
Polizeiruf 110 - Böse, ja 
Matti Geschonneck 
ARD 
1997 
Vergewaltigt - Eine Frau schlägt zurück 
Martin Enlen 
RTL 
1997 
Dunckel 
Lars Kraume 
ZDF 
1995 
Brüder auf Leben und Tod 
Friedemann Fromm 
ProSieben 
1995 
Wir zusammen allein mit Dir 
Wilma Kottusch 
ZDF 
1995 
Die Kommissarin 
Urs Egger 
ARD 
1995 
Faust 
Martin Enlen 
ZDF 
1992 
Das Omega Projekt, 3 Teiler  
Gabriela Zerhau 
 

theatre selection

director

venue

2004 
Maria Stuart 
Katrin Hentschel 
Palast der Republik Berlin 
2001-00 
Gesangsabende Roter Salon 
Sophie Heldmann 
Volksbühne Berlin 
1995-94 
Medea 
Ulrich Simontowitz 
Freie Volksbühne Berlin und Walser Ensemble 
1993 
Wind 
Shogo-Otha 
Künstlerhaus Bethanien Berlin 
1993 
Memento Mori 
Isabell Mamatis 
Mamatis-Produktion 
1992 
Mozart im Leib 
Fred v.d. Kooij 
Schauspielhaus Zürich und Ensemble 13 
1992 
Schillerlocken, Collage 
Isabell Mamatis 
Mamatis Produktion 
1992 
Ramper 
Iris Disse 
Freie Volksbühe Berlin 
1991 
Labyrinth Freiheit 
Arne Baur-Worch 
Theater Zerbrochenes Fenster Berlin 
1991 
Bacchen 
Irene Husung 
Company Berlin 
1991 
TV, Collage 
Hajo Gries 
Disse Gries Produktion 
1990 
Geschlossene Gesellschaft 
Rene Odenthal 
Freie Produktion 
1990 
Savage Love 
Irene Husung 
Company Berlin 
1989 
Suicide in B-Flat 
Paul Brassurell 
Theater Berlin 
1989 
Extremities 
Irene Husung 
Company Berlin