Steffi Henn
© Steffi Henn

at festival
19.08.2020, Premiere Salzburger Festspiele
Everywoman

Ursina Lardi

Nationality
Schweiz
Languages
Englisch, Französisch, Italienisch, Rätoromanisch, Spanisch
Dialects
Schweizerdeutsch
Height
170 cm
Color of Hair
dunkelblond
Color of Eyes
blau-grün
Tanz
Ballett
Führerschein
B
Instrumente
Klavier
Sport
Reiten
 
Ski Alpin
Residence
Berlin
 

education

Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch", Berlin

awards

2017
Schweizer Grand Prix Theater, Hans-Reinhart-Ring 2017
2014
Schweizer Filmpreis, Beste Darstellerin, "Traumland"
2014
Friedrich-Luft-Preis, "Karamasow"
2013
Friedrich-Luft-Preis, "For The Disconnected Child"
2013
FernsehfilmFestival Baden-Baden, Fernsehfilmpreis der deutschen Akademie der darstellenden Künste, "Die Frau von früher"
2012
Hessischer Filmpreis, "Lore"
2010
Golden Globe, "Das weiße Band"
2009
Internationale Filmfestspiele Cannes, Goldene Palme, "Das weiße Band"
2009
Europäischer Filmpreis, Bester Film, "Das weiße Band"
2006
Preis des Eliette-von-Karajan-Kulturfonds für ihr Theaterwirken

movie selection

director

distributor

2019 
Das Mädchen und die Spinne 
Ramon Zürcher  
Beauvoir Films 
2019 
Der Oylem iz a Goylem, Videoinstallation 
Omer Fast  
Salzburger Kunstverein 
2017 
Prélude  
Sabrina Sarabi  
X Verleih 
2016 
Casting  
Nicolas Wackerbarth  
Piffl Medien 
2016 
Ondes de choc - Prénom: Mathieu 
Lionel Baier  
Arte/RTS 
2016 
Il mangiatore di pietre 
Nicola Bellucci  
Cineworx 
2013 
Unter der Haut  
Claudia Lorenz  
PRO-Fun Media  
2013 
Die Lügen der Sieger  
Christoph Hochhäusler  
NFP  
2013 
Child 44 
Daniel Espinosa 
Concorde 
2013 
Lichtjahre 
Christoph Hochhäusler 
Heimatfilm 
2013 
Unter der Haut 
Claudia Lorenz 
PRO-Fun Media  
2012 
Traumland 
Petra Volpe 
Farbfilm 
2011 
Festung 
Kirsi Liimatainen 
Farbfilm 
2011 
Lore 
2012, Hessischer Filmpreis
2012, Preis Hamburger Filmkritik
Cate Shortland 
Piffl Medien 
2010 
Der Verdingbub 
Markus Imboden 
Ascot Elite  
2010 
Einer wie Bruno 
Anja Jakobs 
Movienet Film 
2009 
Songs of Love and Hate  
Katalin Gödros 
Cobra Film  
2008 
Gabriela a Genova, Kurzfilm 
Silvia Berchtold 
HFF Potsdam Konrad Wolf 
2008 
Das weiße Band 
2010, Golden Globe, Bester fremdsprachiger Film
2009, Europäischer Filmpreis, Bester Film, Bestes Drehbuch, Beste Regie
2009, Internationale Filmfestspiele Cannes, Goldene Palme
Michael Haneke 
X Verleih  
2001 
Mein langsames Leben 
Angela Schanelec 
Peripher Film 
2000 
Die Königin 
Werner Schroeter 
 

tv selection

director

channel

2019 
Der Feind 
Nils Willbrandt 
ARD 
2019 
Meeresleuchten 
Wolfgang Panzer 
ARD 
2019 
Das Unwort  
Leo Khasin  
ZDF  
2018 
Helvetica, Serie, 6 Folgen 
2019, La Rochelle TV Award, Winner Best Foreign TV Series
Romain Graf  
RTS  
2017 
Der namenlose Tag 
Völker Schlöndorff 
ZDF 
2016 
Im Nirgendwo 
Katalin Gödrös 
SRF 
2016 
Tatort - Dunkelfeld 
Christian von Castelberg 
ARD 
2016 
Polizeiruf 110 - Starke Schultern 
Maris Pfeiffer 
ARD/MDR 
2015 
Tatort - Die Geschichte vom bösen Friederich 
Hermine Huntgeburth 
ARD/HR 
2015 
Sag mir nichts 
Andreas Kleinert 
ARD/SWR 
2014 
Tatort - Prügelknabe 
Andreas Kleinert 
ARD 
2014 
Tatort - Freddy tanzt 
Andreas Kleinert 
ARD 
2013 
Tatort - Frühstück für immer 
Claudia Garde 
ARD 
2012 
Akte Grüninger 
Alain Gsponer 
SF 
2012 
Du bist dran 
Sylke Enders 
WDR/ARD 
2012 
Ein Hauch von... 
Sylke Enders 
WDR/ARD 
2012 
Die Frau von früher 
2013, FernsehfilmFestival Baden-Baden, Fernsehfilmpreis der deutschen Akademie der darstellenden Künste
Andreas Kleinert 
3sat/ZDF/arte 
2010 - 2011 
Einfach die Wahrheit 
Vivian Naefe 
ARD 
2011 
INKLUSION 
Marc-Andreas Bochert 
BR alpha / Pro Vobis - Ges. für Film u. Fernsehen 
2010 
Tatort - Der schöne Schein 
René Heisig 
ARD 
2010 
Halbmond 
Vivian Naefe 
ARD 
2010 
Tatort - Edel sei der Mensch und gut 
Florian Froschmeyer 
ARD  
2010 
Polizeiruf 110 - ...und raus bist du!  
Christian von Castelberg 
ARD/NDR 
2010 
Der Brand 
Brigitte Bertele 
ZDF 
2010 
Tatort - Wunschdenken 
Markus Imboden 
ARD/SF 
2010 
Tatort - Wer schön sein will, muss sterben 
René Heisig 
ARD/SWR/SF 
2009 
Der Kriminalist 
Züli Aladag 
ZDF 
2007 
Canzun Alpina 
Sören Senn 
SF 
2007 
Guter Junge 
Torsten C. Fischer 
ARD 

theatre selection

director

venue

2021 - 2020 
Everywoman 
Milo Rau, Ursina Lardi 
Schaubühne am Lehniner Platz 
2020 - 2018 
Unendlicher Spaß  
Thorsten Lensing 
Sophiensaele Berlin  
2018 
Champignon wider Willen  
Herbert Fritsch  
Schaubühne am Lehniner Platz 
2017 
Lenin 
Milo Rau 
Schaubühne am Lehniner Platz 
2016 
Mitleid. Die Geschichte des Maschinengewehrs  
Milo Rau  
Schaubühne am Lehniner Platz 
2015 
Ödipus der Tyrann  
Romeo Castellucci  
Schaubühne am Lehniner Platz 
2015 - 2014 
Karamasow 
2014, Friedrich-Luft-Preis
Thorsten Lensing 
Sophiensaele Berlin 
2014 
Die kleinen Füchse  
Thomas Ostermeier  
Schaubühne am Lehniner Platz 
2014 
Lohengrin 
Ingo Kerkhof 
Staatsoper Unter den Linden 
2014 
Die Ehe der Maria Braun  
Thomas Ostermeier 
Schaubühne am Lehniner Platz 
2014 - 2013 
For the Disconnected Child 
2013, Friedrich-Luft-Preis
Falk Richter 
Schaubühne am Lehniner Platz 
2014 - 2011 
Der Kirschgarten 
Thorsten Lensing, Jan Hein 
Sophiensaele Berlin, Kampnagel Hamburg 
2013 
Die gelbe Tapete 
Katie Mitchell 
Schaubühne am Lehniner Platz 
2012 
Sommergäste 
Alvis Hermanis 
Schaubühne am Lehniner Platz 
2011 
Die Kleider der Frauen 
Thorsten Lensing, Jan Hein 
Sophiensaele Berlin, Kampnagel Hamburg 
2009 - 2008 
Onkel Wanja 
Thorsten Lensing, Jan Hein 
Sophiensaele Berlin 
2009 
Dona Rosita bleibt ledig 
Thomas Langhoff 
Berliner Ensemble 
2007 
Ulrike Maria Stuart 
 
Schauspiel Hannover 
2005 
Turista 
Luc Perceval 
Schaubühne am Lehniner Platz 
2004 
Die Tragödie der Herzogin von Malfi 
Christina Paulhofer 
Schaubühne am Lehniner Platz 
2004 
Lulu 
Thomas Ostermeier 
Schaubühne am Lehniner Platz 
2002 
Prinzessinnendramen 
Laurent Chétouane, UA v. E. Jelinek 
Deutsches Schauspielhaus Hamburg 
2001 
Catharina von Siena 
Thorsten Lensing 
Sophiensaele Berlin 
1999 
Faust 
Tom Kühnel, Robert Schuster 
Schauspiel Frankfurt 
1999 
Don Karlos 
Jens-Daniel Herzog 
Schauspiel Franfurt 
1998 
Romeo und Julia 
Amélie Niemeyer 
Schauspiel Frankfurt 
1997 
SALOMÉ - Oscar Wilde/Einar Schleef  
Einar Schleef 
Düsseldorfer Schauspielhaus